Foto: Shutterstock

"Наша любовь к себе всегда отражается партнером. То, как вы сами к себе относитесь, так относятся к вам и ваши близкие", — уверена психолог и гештальт-терапевт Елена Сидорова. В своей практике ей часто приходится слышать жалобы женщин на нелюбовь мужчин. Однако существуют простые признаки того, что это не так и на самом деле он вас очень любит. Подробнее — в блоге для DELFI Woman.

"Тема любви стара как мир. Ее ищут, ее превозносят, проклинают и возжелают. О ней молят небеса и поют песни, пишут романы и снимают фильмы.

Что же такое любовь? Какой она бывает и как собственно понять (почувствовать), что партнер тебя по-настоящему любит?

Эрик Фромм в своей книге "Искусство любить" подробно рассказывает о разновидностях прекрасного чувства, делая акцент на зрелой любви. Способность любить присуща лишь психологически зрелому индивиду, который в первую очередь научился любить себя, а затем других. Эгоизм человека не позволяет ему полюбить себя, тем самым превращая свою жизнь в условности из чувства долга и жертвенности.

Для любви важна свобода и чувство уважения. Любовь должна дышать, это в любом случае осознанный выбор. Любящий человек, достигший зрелости, умеет давать другому из собственного изобилия, испытывая искреннюю радость. Незрелый, инфантильный и эгоистичный человек прежде всего хочет насытиться сам, либо отдает из собственного дефицита и страха одиночества.

Чтобы прийти к зрелым отношениям, необходимо повзрослеть, проработать детские травмы, завершить сепарацию с родителями, осознать свою сущность, понять собственную природу и научиться действовать, выбирая счастье.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ПСИХОЛОГ, СПИКЕР, Life КОУЧ (@schoolofhappiness.es) 4 Фев 2020 в 1:43 PST


Наша любовь к себе всегда отражается партнером. То, как вы сами к себе относитесь, так относятся к вам ваши близкие. Вопрос с умением слышать собственные потребности и потребности другого, умение держать личные границы и решать конфликты экологичным способом, требует навыка и опыта.

Как правило, все проблемы в семейной жизни происходят по причине неосознанного выбора партнера. Руководствуясь желанием быть с кем-то, лишь бы не одной, лишает женщин понимания, что именно она хочет, на что готова в отношениях и зачем ей мужчина.

Идеализируя партнера, оправдывая его несовершенство и поступки, вы тем самым игнорируете важные вещи, которые в реальной жизни приведут к конфликту. Это неизбежно. Лучше сразу, когда что-то очень напрягает, проговорите. Не услышал вас партнер, оставьте его для другой. Ищите свое! Любое очарование чревато разочарованием.

Когда сработали гормоны, люди путают эндорфиновую любовь с наивысшим чувством. Любовь живет три года? У мужчин гормональная влюбленность способствует зачатию потомства с целью продолжению рода. Длится около трех лет. У женщин еще меньше — примерно 1,5 года.

После эндорфиновой любви люди либо расстаются, либо у них наступает окситоциновая пора, где появляется нежность, тепло, объятия. Важным качеством для создания дальнейших отношений является доверие друг к другу.

Мне часто на консультациях женщины жалуются на нелюбовь мужчин. Существуют простые признаки того, что вы заблуждаетесь. Чаще причиной страданий является отсутствие уважения или смещение (полное отсутствие) личных границ. Партнеры сперва сливаются друг с другом, а затем испытывают боль от непонимания и разности ценностей, интересов, темпа, целей.


Как понять, что женщина любит своего мужчину

Foto: Shutterstock

Она его бережет и заботится о нем


Но не материнской любовью! А женской. Заботится, слышит: например, дает ему отдых после рабочего дня, а не ворчит, что надо шкаф переставить.Она внимательна к его жизни. Знает, когда и в какой момент как себя повести. Чувствует! Любовь женская всегда условная. Женщина умеет просить, тем самым показывая, что мужчина ей нужен.

Женщина по своей природе кормилица


И по культуре питания в семье можно понять, любит ли женщина своего мужчину или нет. Желание накормить, приготовить что-то вкусное (полезное, новое, необычное), удивить, порадовать — естественная потребность любящей женщины.

Телесное касание — это важный признак проявления женской любви


У человека вырабатывается гормон окситоцин от объятий и телесных прикосновений. Первая нежность, которую он познает от матери, когда сосет грудь, а затем от супруги, которая его окутывает своей нежностью, мужчине просто необходима. Они все окситоцино-зависимые. Символ женственности — грудь. Обнять, поцеловать любимого перед работой, пошептаться перед сном. Все это говорит о любви и духовной близости. Секс — это всего лишь один из способов достичь духовной близости.

Понимание


Это самый важный признак женской любви. Когда вы не используете партнера в своих интересах, а понимаете его, искренне интересуетесь его мыслями, переживаниями, успехами. Развивать понимание можно лишь разговаривая. При этом важно слышать свои чувства, не подавлять эмоции, а открыто говорить друг с другом. Вы оба ответственны за то, чтобы быть счастливыми в отношениях. Поэтому не молчите и не замалчивайте конфликты.


Как женщине понять, что мужчина ее любит

Foto: Shutterstock

Он уделяет вам свое время


Сразу внесу поправочку — настоящий мужчина идет к своим целям. Он понимает, чего хочет и появление в его жизни любимой женщины лишь усиливает желание работать и добиваться успеха. Поэтому время для мужчины = деньги. Если он вам начинает дарить собственное время, расставляя приоритеты, вы ему не безразличны.

Мужчина вам дает совет


Поскольку это нетипичное поведение мужчины, а скорее всего искреннее внимание и интерес к вам. Мужчина интересуется, задает вопросы, следовательно, инвестирует собственное время и внимание в вас. Поздравляю, вы заняли в его сердце определенное место! Если к вам нет симпатии, мужчина скорее всего даже вникать не будет в ваши проблемы.

Он о вас заботится


Чтобы вас порадовать, удивить, рассмешить мужчина напрягается. Это признак его любви к вам, как и то, что он прощает вам ПМС, глупости, перепады настроения, глупые сериалы и походы к маме.

Он вас балует


Наивысшая степень любви мужчины к женщине — это баловать ее, доставляя радость. Мужская природа — давать! Из чувства ответственности и внутренней щедрости. Это зрелая любовь, когда мужчина вкладывается в любимую женщину, внутренне принимая решение, что она единственная.

Зрелая любовь — это всегда про верность и внутреннее решение любить одну женщину. Рождается подобное решение всегда во внутреннем диалоге мужчины самим с собой.

Мы все по разному воспитаны, у каждого из нас есть опыт. Но нас всех объединяет желание любить и быть любимыми. Что лично для вас важно в отношениях и как бы вы хотели, чтобы партнер к вам относился (проявлял чувства)? Об этом есть замечательная книга "Пять языков любви", которая помогает понять собственные потребности в отношениях и потребности своего партнера с целью их удовлетворения.

Желаю всем настоящей, зрелой и долгой любви!".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!