Foto: Unsplash

Министерство климата и энергетики работает над усовершенствованием программы поддержки, направленной на приобретение как новых, так и подержаных электромобилей и гибридов. В список получателей господдержки планируется включить также многодетные семьи.

Изменения в программе поддержки планируется утвердить в третьем квартале текущего года. До 4 апреля проходит общественное обсуждение.

Проведенный летом 2023 года опрос показал, что многодетные семьи очень заинтересованы в покупке электрического или гибридного автомобиля. 54 % респондентов были бы готовы приобрести такой автомобиль при наличии дополнительной господдержки в рамках существующей программы поддержки, в свою очередь, 63 % опрошенных были заинтересованы в поддержке для приобретения автомобилей с количеством мест не менее семи.

"Учитывая потребности общества и тенденции рынка, мы вносим различные улучшения в наши программы поддержки. Нововведения в том числе включают в себя дополнительную поддержку многодетных семей в приобретении семиместных электромобилей или гибридных автомобилей с внешней зарядкой. Планируемая сумма поддержки для новых автомобилей такого типа составит 9 000 евро, а для семиместного подержанного электромобиля - 4 500 евро", - поясняет министр климата и энергетики Каспарс Мелнис.

В рамках программы министерство планирует увеличить размер поддержки с 1 000 до 2 000 евро на списание старых автомобилей с бензиновыми, дизельными или газовыми двигателями. Это коснется всех, кто намерен приобрести электрический или гибридный автомобиль, сдав свой старый автомобиль с двигателем внутреннего сгорания в утилизационную компанию.

Согласно нынешним условиям программы поддержки, с момента получения сертификата об утилизации старого автомобиля, лицо обязано в течение шести месяцев приобрести выбранный электромобиль или гибрид. Этот срок планируется увеличить до 12 месяцев.

Если житель выбрал электромобиль, который в настоящее время не продается в Латвии, у него есть возможность заключить договор с автодилером о наличии и покупке выбранного электромобиля. Если в этой ситуации житель решил списать свой старый автомобиль, то министерство рекомендует это делать после того, как электромобиль будет доставлен в Латвию и зарегистрирован. Рассмотрение всех документов занимает примерно неделю.

Программа поддержки для покупки электромобиля или гибрида доступна с марта 2022 года. В Латвии на дорогах уже более 1 550 электрических и гибридных автомобилей, которые были приобретены в рамках программы поддержки на сумму 6,3 млн евро. Это около 22 % от общего числа электромобилей в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!