За кресло депутата Европарламента ведут борьбу не только профессиональные политики, но и множество довольно экзотических кандидатов, сообщает Reuters. Среди них телезвезды и бывшие спортсмены, скандально известные бизнесмены, писатели, журналисты и многие другие.

Италия

Премьер-министр Сильвио Берлускони — единственный лидер европейской державы, лично участвующий в европейских выборах. Интересно, что при этом в Италии никто не верит, что 72-летний Берлускони, который оказался в центре очередного скандала с сексуальным подтекстом, откажется от поста премьера страны.

С Берлускони борется внук последнего короля Италии, принц Савойский Эммануэль Филиберто, который возглавляет список Христианско-демократической партии. Филиберто смог вернуться в страну только в 2002 году — все мужчины королевской семьи с 1946 года находились в ссылке в связи с сотрудничеством между королем Виктором Иммануилом III и диктатором Бенито Муссолини.

Литва

Партия возрождения Литвы на выборах в ЕП решила повторить тактику, которая принесла ей успех на парламентских выборах в октябре 2008 года. Тогда партия получила широкое представительство в Сейме благодаря знаменитостям, включенным в списки. На этот раз в список партии вошли 42-летний Арунас Валинскас, который в Литве ведет телешоу "Кто хочет стать миллионером?", писатель Саулюс Стома, а также актриса и певица Доналда Мейжелите-Свилиене. Последняя, как отмечает Reuters, пела на мероприятии в принадлежащем "Газпрому" ТЭЦ Каунаса.

Румыния

На выборы идет дочь президента Траяна Басеску Елена — 29-летняя модель, имя которой чаще связывается с вечеринками, чем с политикой.

Германия

Габриэла Паули, которая в 2007 году предлагала автоматически аннулировать браки через 7 лет после свадьбы, а в пошлом году позировала журналу в кожаном костюме, участвует в выборах в списке Германской партии свободных избирателей.

Швеция

Неплохие шансы на попадание в ЕП имеет Партия пиратов, набравшая популярность после того, как суд признал виновными владельцев файлообменной сети The Pirate Bay. Партия обещает реформировать законы об авторском праве, отказаться от системы патентов и обеспечить право граждан на защиту их частной жизни.

Финляндия

В ЕП хочет остаться в прошлом всемирно известный автогонщик Ари Ватанен (в данный момент он является евродепутатом от Франции). Кроме того, в выборах участвует священник Митро Репо, которого за политические амбиции исключили из Финской Православной церкви.

Португалия

Задержаться на второй срок в ЕП хочет лауреат Нобелевской премии, 86-летний писатель Жозе Сараманго.

Кипр

В ЕП идет 51-летний писатель Костас Кирияку, известный как Утопос. Он собирается превратить Кипр в Утопию, идеальный город-государство, выступая за здоровый образ жизни и свободные сексуальные отношения.

Болгария

За места в ЕП ведут борьбу бывшие президенты футбольных клубов "ЦСКА София" и "Черноморец" — Александр Томов и Ивайло Дражев. Оба имеют проблемы с судом в связи с сомнительной хозяйственной дейтельностью; Дражев к тому же в 1998 году стал виновным в ДТП, унесшем жизни двоих человек.

Франция

Reuters сообщает, что практически в принудительном порядке на выборы выдвинута министр юстиции Рашида Дати — президент Николя Саркози хочет очистить кабинет от политиков с противоречивой репутацией. В списках на выборах есть и телекомик Дьодонне М'Бала, который в своей кампании использует антисемитские лозунги и "братается" с теми, кто отрицает Холокост.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!