Foto: DELFI
По инициативе Еврокомиссии страны ЕС создадут систему сертифицирования биотоплива — для того, чтобы польза для окружающей среды была реальной, а не воображаемой.

"В ближайшие годы биотопливо будет главной альтернативой бензину и дизельному топливу в сфере транспорта, производящего 20% выбросов парниковых газов в ЕC. Мы должны быть уверены в том, что биотопливо, которое мы используем, не наносит ущерба окружающей среде", — отметил комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Ойтингер.

Предполагается, что система сертифицирования будет распространяться на все биотопливо, потребляемое в ЕС — как на местное, так и на импортное. По словам Ойтингера, это пойдет на пользу и другим регионам мира, позволив сохранить естественный ареал обитания для диких животных. В данный момент растущий спрос на биотопливо ставит под угрозу, например, тропические леса.

Вместо пользы — вред

В последние годы биотопливо, которое в свое время считалось своего рода спасением для транспорта, подвергается все более острой критике со стороны защитников окружающей среды. В частности, согласно результатам исследований, отдельные виды биотоплива более вредны для окружающей среды, чем традиционное топливо. Кроме того, защитники окружающей среды давно выражают опасения по поводу того, что растущий спрос на биотопливо приведет к тому, что пахотные земли будут засеиваться более выгодными для земледельцев культурами.

"Грязное биотопливо ускоряет изменения климата и ведет к уничтожению тропических лесов, — отметил в разговоре с BBC представитель Greenpeace Себастьян Риссо. — По нынешней схеме европейцы, которые хотят уменьшить свои углеродные следы, на самом деле ухудшают ситуацию".

Как сделать биотопливо "зеленым"?

Новая инициатива Еврокомиссии, по сути, призвана создать единые правила игры для отрасли. В частности, для производителей и импортеров планируется ввести сертификаты безвредности для окружающей среды, которые можно будет получить после независимого аудита. Кроме того, ЕК настаивает на том, что биотопливо для европейского рынка не может быть создано из сырья, полученного в тропических лесах, на недавно очищенных от леса территориях, осушенных болотах (к примеру, биотопливо, полученное из пальмового масла, может не соответствовать этому критерию).

Третьей мерой станет поддержка биотоплива, которое позволяет значительно уменьшить выброс парниковых газов. Согласно плану ЕК, биотопливо должно обеспечивать на 35% меньше выбросов парниковых газов по сравнению с углеводородным топливом (к 2017 году эта доля должна вырасти до 50%).

Латвия: проблем с "зеленым" биотопливом нет

Латвийские производители и отраслевые организации, комментируя инициативу ЕК, отмечают, что в принципе биотопливо в Латвии соответствует большей части этих требований.

"Отрасль начала вводить критерии, которые предлагает ЕС, добровольно уже несколько лет назад, при этом взяв на себя обязательство выполнять их, не дожидаясь вступления в силу директив ЕС", — отметил в разговоре с DELFI Арнис Январис, председатель правления крупнейшего латвийского производителя биотоплива Bio-Venta. При этом, по его словам, технология позволяет Bio-Venta добиться экономии в 50% уже сегодня, а не к 2017 году, как предлагает ЕС.

"Нормы ЕС больше относятся к импортному топливу, а не к латвийскому. Мы уже сейчас в процессе производства эти критерии выполняем, — отметил Арманд Гутманис, представитель предприятия Jaunpagasts plus, занимающегося производством биотоплива. — Радикальные изменения не ожидаются, но со временем критерии будут ужесточаться, и латвийским предприятиям уже сейчас надо подумать о том, как стать более "зелеными".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!