Foto: PantherMedia/Scanpix
Эксперты в области здравоохранения бьют тревогу: все больше детей в Европе ведут малоактивный образ жизни и страдают от избыточного веса. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, политики намерены обратиться к опыту проведения антитабачных кампаний.

Как один из вариантов предлагается повысить налоги на соленую и сладкую пищу, что может послужить стимулом для отказа от нездоровой еды. В числе мер предлагается ограничение рекламы нездоровой пищи, а также усиление пропаганды здорового образа жизни и физических упражнений.

"Этот вопрос важен для здоровья будущих поколений ЕС", — заявил представитель Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Роберто Бертоллини.

По мнению эксперта, высокие налоги на сигареты в сочетании с государственным регулированием рекламы табачных изделий привели к сокращению числе курильщиков среди молодежи. По этой аналогии предлагается также бороться и нездоровой пищей.

По последним данным Организации экономического сотрудничества и развития, в Европе от избыточного веса и ожирения страдают 22 миллиона детей. С каждым годом количество толстых детей увеличивается на 400 000 человек.

Как отмечает Еврокомиссия, в ЕС от избыточного веса и ожирения страдают 13,3% детей в возрасте от 11 до 15 лет. Чаще всего с такой проблемой сталкиваются мальчики и девочки, проживающие в странах Южной Европы. Например, в Испании, начиная с 1985 года, число детей, страдающих от избыточного веса, увеличилось на 33%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!