Foto: AFP/Scanpix
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал в Бельгии с представителями Евросоюза политическую часть договора об ассоциации страны с ЕС. С европейской стороны свою подпись поставил президент Европейского совета Херман ван Ромпей. Об этом сообщил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

Стороны также подписали дополнительный документ, так называемый заключительный акт, согласно которому временное, до утверждения в парламентах Украины и стран-членов ЕС, выполнение политической части соглашения начнется немедленно, передает Liga.net.

Экономическая часть вступит в силу после завершения избирательного процесса в Украине, в промежутке между летом 2014 и началом 2015 года. Дополнительный документ может быть подписан даже в отсутствие лидеров, на техническом уровне.

В преамбуле соглашения определяются цели ассоциации между Украиной и ЕС, среди которых — постепенное сближение сторон, усиление политического диалога, сохранение и укрепление мира и стабильности в региональном и международном измерениях, усиление экономических, торговых отношений, а также сотрудничества в сфере юстиции, свободы и безопасности.

Первый раздел состоит из двух статей и определяет общие принципы соглашения, среди которых уважение прав человека, верховенство права, уважение суверенитета и территориальной целостности, а также принципы рыночной экономики.

Второй раздел соглашения касается политического диалога и состоит из 9 статей. Ими, в частности, определяется необходимость усиления политического диалога, определяются форматы такого диалога, утверждается необходимость усиления диалога и сотрудничества в сфере внешней политики и политики безопасности.

Кроме того, предполагается ратификация и имплементация Украиной Римского устава Международного уголовного суда, активизация двусторонних усилий для расширения стабильности, безопасности и демократического развития у совместных соседей, усиление сотрудничества по предупреждению конфликтов, а также сотрудничества в нераспространении оружия массового поражения, работа над дальнейшим разоружением и борьбой с терроризмом.

Ранее Яценюк заявил, что Украина будет готова подписать экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС после президентских выборов в Украине, но фактически Киев уже сейчас начинает процесс экономических сдвигов.

По словам премьера, было принято "единственно правильное решение сначала подписать политическую часть соглашения — получить от ЕС открытый рынок для украинских товаров, еще раз в Украине и в Европе провести консультации относительно открытия украинского рынка для европейских товаров и дальше подписать вторую часть".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Украине следовало бы решать вопрос о подписании соглашения об ассоциации с ЕС после проведения выборов и формирования признаваемого всей страной руководства. "Нынешние руководители в Киеве заявили о подписании соглашения, не имея поддержки всей страны", — цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС.

20 марта Комитет по вопросам внешней торговли Европарламента поддержал отмену импортных пошлин на товары из Украины.

21 ноября 2013-го правительство Украины приостановило процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Это привело к массовым беспорядкам, в результате которых сменилась власть в стране и был инициирован процесс присоединения Крыма и Севастополя к России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!