Foto: AFP/Scanpix

Комитет Европарламента (ЕП) по гражданским свободам поддержал введение новых правил взаимодействия между странами ЕС для ускорения заморозки банковских счетов, связанных с незаконной деятельностью, передает ТАСС.

На заседании комитета соответствующий законопроект был одобрен 43 голосами "за" при двух "против" и одном воздержавшемся. Теперь его текст должен получить официальное одобрение на пленарной сессии Европарламента, а затем от Совета ЕС, чтобы получить официальный статус. Новые правила начнут применяться через два года после вступления закона в силу.

"Законопроект, уже на неформальном уровне согласованный переговорщиками от Европарламента и Совета ЕС 14 июня, должен позволить странам — участницам ЕС быстрее и проще просить друг друга о заморозке криминальных активов или конфискации криминальной собственности", — говорится в пресс-релизе ЕП.

"Жертвы будут первыми, кто получит компенсацию при распределении конфискованных активов", — подчеркивается в заявлении Европарламента. Документ, в частности, устанавливает максимальный срок рассмотрения запроса на конфискацию в 45 дней, а также обязывает власти страны, на территории которой находятся незаконно нажитые средства или имущество, с одинаковой срочностью рассматривать как внутренние запросы на заморозку активов, так и поступающие из-за рубежа.

Кроме того предусмотрено, что у властей стран ЕС будет всего четыре дня на исполнение срочных запросов. При наличии соответствующего запроса, страны ЕС смогут даже конфисковывать "средства других людей, которые имеют связи с криминальным миром" — даже если в отношении этого человека не было вынесено судебное решение.

"Лишение активов — это важный инструмент в борьбе с организованной преступностью и терроризмом, — подчеркивается в пресс-релизе. — Тем не менее, сейчас лишь примерно 1,1% от криминальных доходов изымается на территории ЕС".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!