Foto: Publicitātes foto
Призыв местечковых профессиональных провокаторов, озвученный Александром Гапоненко, адресованный латвийским негражданам «писать жалобные письма в европейские структуры» - самая смешная политическая новость последних дней. Объясню, почему.

Как посторонний, то есть объективный и политически независимый человек, который «вчера» был в Европарламенте в Страсбурге, свидетельствую, дамы и господа. Пафосные сказки евродепутата от Латвии Татьяны Жданок о том, как она выполняет свои несбыточные обещания, не имеют под собой никаких оснований. Напомню, Татьяна Аркадьевна и ее коллеги уже минимум 15 лет обещают русский язык «завтра» для всех, кто не хочет признавать государствообразующую нацию в Латвии и суверенитет ЛР; а также они обещают гражданство «в подарок». Без спроса, а не израильский ли, ирландский или российский паспорт негражданин ЛР, согласно своим правам человека, хотел бы вообще-то иметь.

Дело в том, что политический вес евродепутата Жданок в Европарламенте абсолютно ничтожен. Поймите меня, пожалуйста, правильно: поскольку мне и в политике, и в экономике профессионально нравятся сильные женщины безотносительно содержательной части их платформ, то я честно констатировала бы обратное, если бы имела факты. Но нет. Татьяны Жданок в ЕП «не видно и не слышно» вопреки тому впечатлению, которое она распространяет в русскоязычных латвийских СМИ при помощи ангажированных журналистов, не умеющих излагать точку зрения второй стороны.

На пресс-конференции, которую Татьяна Аркадьевна устроила в Страсбурге 15 февраля 2012 года по вопросу русского как второго государственного в Латвии, например, был пустой конференц-зал. Своим вниманием г-жу Жданок и приехавшего по ее вызову г-на Линдермана почтили 5 технических работников ЕП, 1 (прописью – один, из 751 депутатов ЕП) и три аккредитованные журналистки из Латвии, для которых посещение мероприятий – должностная обязанность. Более того, на предыдущем мероприятии, а именно, на научной конференции «Why latvian must remain the only official language in Latvia», организованной другим и действительно, как оказалось, очень влиятельным евродепутатом от Латвии г-жой Инесе Вайдере, и вызвавшей, в отличие от мероприятия Жданок, очень серьезный, активный интерес со стороны депутатов из многих стран ЕС, член Комитета ЕП по иностранным делам мсье Берндт Посселт сказал: «Разумеется, для Европарламента вопрос о русском языке как еще одном официальном - это шутка, а тема ваших неграждан – это внутреннее дело Латвии».

Ну и что, и кому, провокаторы предлагают писать? 1) «Дяденька Мартин Шульц (нынешний, 25-й председатель ЕП, сменивший 17.01.2012 года 24-го председателя Ежи Бузека, который тоже участвовал в конференции Инесе Вайдере), у меня нет гражданства никакой страны, потому что злая Латвия мне не преподносит его в подарок сейчас, и не подарила 20 лет назад»; 2) «Я, правда, в эту страну приехал в период оккупации, не признаю ее Конституцию, ни разу в жизни после восстановления независимости Латвии в 1991-м не претендовал на гражданство какой-либо страны, для которого надо выразить личную волю и написать заявление, при этом не хочу проходить процедуру, которая каждая страна ООН устанавливает себе самостоятельно, но все равно требую от ЕП, чтобы он заставил суверенное государство Латвию насильно навязать мне свое гражданство».

Второй вариант негражданин, конечно, не напишет, но логика провокаторов по этим схемам обращения в ЕП именно такая. Анекдотичная! Что ответят депутаты ЕП на подобные письма? Поскольку люди они очень умные, уверенные, квалифицированные, выигравшие выборы в своих странах, то первым делом, конечно, они от души рассмеются. А потом вежливо ответят на типографском бланке, ибо подобные стандартные глупости они получают как от румынских цыган, так и от немецких турков, от французских арабов и прочих сторонников маргинальных политиков-неудачников, любым способом рвущихся к бюджету и власти, примерно следующее: «Вопрос, который вы задаете, входит в компетенцию той страны, на гражданство которой вы претендуете». И всё.

Поэтому очередная акция Гапоненко/Линдермана/Жданок в ЕП никогда не достигнет своей цели. Она опозорит, причем в личном качестве с именем и фамилией, а также со всеми паспортными данными, только тех, кто эти письма напишет. Ибо, как единодушно сказали депутаты из многих стран на конференции Инесе Вайдере: «Латвийцы, мы вас очень хорошо понимаем. В наших странах тоже есть корыстные политические оппоненты, и то, как Латвия и ее народ сегодня отстоит свой суверенитет и единственный государственный язык, это впоследствии будет примером для других стран». Народ Латвии отстоял суверенитет, выиграл референдум со счетом 822:273, что в корреляции, например, на баскетбол, выглядело бы как 82:28 и называлось бы счетом разгромным. Но мало вот такого позора для проигравшей стороны, как видим, мало. И потому провокаторы вновь подталкивают своих зомбированных сторонников опозориться и насмешить цивилизованную Европу, еще раз.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!