Foto: AFP/Scanpix
Вчера, подсчитав результаты воскресного референдума, Донецкая и Луганская области объявили о своей независимости от Украинского государства.

Наблюдая за действиями киевского руководства против "донецких сепаратистов", я постоянно задаю себе вопрос: "Что ж они делают?" По-украински этот вопрос звучит ярче, особенно если акцентировать на последний слог: "Що ж воны роблять?"

Расстрелять из атомного оружия

Попробуем абстрагироваться от политических пристрастий и подумать: как должно действовать правительство нормальной страны, если в ее провинции возникли сепаратистские настроения? Ну, первое — попытаться немедленно определить причину недовольства, вступить в мягкие переговоры с инициаторами и попытаться загасить огонек в зародыше.

При этом можно использовать любые способы: подкуп лидеров, раздачу невыполнимых обещаний, демагогическую риторику, короче — немедленно "проявить уважение". Главное: попытаться внушить провинциальному "быдлу", что власть их любит, что предыдущая власть была — "гады, которые их грабили, унижали и обижали, а вот мы…" Народ редко берет в руки оружие и начинает строить блокпосты из покрышек. Только, когда уже совсем достанут.

Нынешняя киевская "влада" все сделала с точностью наоборот. Для начала она объявила жителей своей недовольной провинции "террористами-сепаратистами". Наклеила ярлык. А с ярлыками штука такая: как корабль назовешь, так он и поплывет. Вот, латышские ребятки называют нас "оккупантами" 25 лет. Сначала мы спорили, возмущались… А потом согласились. И если вдруг придут в Латвию "вежливые войска", мы их, скорее всего, поддержим. Надо же оправдать, наконец, высокое звание "оккупанта"…

Далее киевская влада вместо анализа и переговоров начала гнать такую риторику, что у меня, слушавшего это все на языке оригинала, иной раз, волосы вставали дыбом. И как только не называли бедных жителей Юго-запада с самых высоких трибун — "алкоголики-наркоманы, выродки, бандиты, совки, зомби"… Женщина с косой (кандидат в президенты, кстати) договорилась до того, что пообещала "расстрелять проклятых донецких кацапов из атомного оружия".

Почувствовав такой поток ненависти со стороны центральной власти, народ Юго-запада заволновался не на шутку. А когда киевская влада объявила военную операцию по подавлению "террористов-сепаратистов" и начала гнать туда эшелоны с танками и установками "Град", даже самые спокойные мужики, терпевшие 23 года беспредел и грабеж Киева, принялись строить баррикады.

Махновско-бандеровская операция

Существует два вида силовых мероприятий для взятия под контроль территорий. Первый — полицейская операция. Это когда нужно нейтрализовать террористов, захвативших что-нибудь в своей собственной стране. При этом предполагается, что мирное население находится в заложниках, его нужно беречь и охранять.

Тактика действий при полицейской операции — точечные удары по гнездам боевиков при помощи специально обученных войск. При этом используется максимально щадящее оружие, спецсредства, не наносящие смертельного ущерба окружающим. Мирное население по возможности эвакуируется из очагов операций… Короче, штурмовые вертолеты, танки и установки залпового огня для такой операции совершенно непригодны.

Второй вид взятия под контроль территорий — военная операция. Это когда твою страну захватывает армия жестокого врага, оснащенная мощным оружием. В этом случае возможный ущерб мирному населению в расчет уже не берется. Предполагается, что женщины и дети уже разбежались из прифронтовой полосы. А кто не успел слинять из под ковровой бомбардировки — ну, извини, не повезло…

Главное: и в первом, и во втором случае после проведения операции (при помощи ли полиции с дубинками, при помощи ли армии с ракетами), освобожденная территория берется под КОНТРОЛЬ. Там, откуда выбит враг, устанавливается ВЛАСТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА. В населенных пунктах размещаются гарнизоны, назначается администрация, проходят зачистки и разоружение попрятавшихся врагов, организовывается усиленное патрулирование территории полицией… Военной или гражданской — не так важно, главное — СВОЕЙ, ЗАКОННОЙ…

То, сейчас что на Юго-востоке делают киевские власти — не укладывается ни в понятие полицейской, ни в понятие военной операции. Это вообще не укладывается в рамки разумности. Прикиньте: в центр населенного пункта прилетает команда какого-то сумасшедшего "спецназа", устраивает беспорядочную стрельбу, разгоняет "террористов-сепаратистов" по кустам, вешает государственный флаг и… уезжает. Ни гарнизона, ни полиции, ни, хотя бы, дежурного поста это "конституционное войско" не оставляет.

Через полчаса после ухода "федералов" из кустов выбираются "сепаратисты", кряхтя, лезут на крышу, снимают государственный флаг и снова водружают свой. Население глядит в окно и со вздохом констатирует: "Опя-а-ать власть поменялась"… Сюр, махновщина, оперетта, кинофильм "Свадьба в Малиновке". Все это было бы смешно, если бы после таких налетов местное население не собирало трупы горожан на улицах. Счет покойникам только в Донецкой области уже приблизился к полусотне…

А по-другому они не умеют

Лучшие умы человечества гадают: зачем киевская власть так делает? Какой глубокий смысл заключен в ее операциях? Какой тонкий расчет?

Все гораздо проще. Дело в том, что единственные дееспособные войска распоряжении киевского руководства — это бандеровские отряды Правого сектора Яроша и отмороженные "сотни Майдана" Парубия. Их сейчас вооружили и собрали в так называемую "Национальную гвардию". Регулярная армия и профессиональная полиция в карательных акциях участия принимать не хочет.

А Национальная гвардия действует так потому, что по-другому просто НЕ УМЕЕТ. Не обучена. Единственный способ "наведения порядка", которым она владеет — бандитский вооруженный налет. Прискакали, постреляли, запугали и ускакали. Они — обычная банда. А ни одна банда не способна установить законную власть где-бы то ни было в принципе.

Так, что ж, киевское руководство не понимает, что ее махновские налеты приводят к обратному эффекту — усиливают сепаратистские настроения? В том-то и беда, что не понимает! Нынешнее киевское руководство — тоже бандиты, причем, не в переносном, а в совершенно прямом смысле. За каждым представителем нынешней украинской власти и всеми ее спонсорами числятся "хвосты", которые тянут лет на 10 минимум, если не на пожизненное. За КАЖДЫМ! Иных там просто нет.

Они — профессиональные бандиты, они искренне не понимают, что можно действовать по-другому. По их понятиям, любую проблему можно решить, выслав к непокорному "фраеру" бригаду братков. Так они действовали в начале 90-х, собирая дань с "лохов" на базаре, так действовали в конце 90-х, отжимая бизнесы у "кошельков", такой метод срабатывал в их "политической борьбе" эпохи Майданов…

Да и сейчас-то они "отжали" власть у Януковича именно таким классическим бандитским способом. Сколотили пару крепких бригад под руководством Яроша и Парубия, скинулись в "общак", расписали интересы по понятиям, заручились поддержкой "паханов" — Обамы и Меркель, и отжали. А чо этот Янукович "рамсы попутал"!..

Бунт на зоне

Сейчас на лицах киевских руководителей — неподдельное удивление: почему не сработало? Бригады — высылали, самые беспредельные, страшные… Пугали, стреляли, жгли, калечили… Весь бандитский арсенал убеждений перепробовали… А эти "фраера позорные" так под нашу "крышу" и не идут. Что делать? Договариваться? Для "правильных пацанов" договариваться с "фраерами" — "западло"…

Позавчера на украинской "зоне" прошел референдум — своеобразный бунт "мужиков" против "урок". Был ли он легитимным? По понятиям урок и их паханов — конечно, нет. Да и по формальным стандартам его легитимность сомнительна. Но одно я знаю точно: референдум был несравнимо более легитимен, чем сама нынешняя киевская власть.

И без сомнения, этот "бунт" был массовым и всеобщим. Можно спорить, какой процент участия населения был в реальности — 80 или 60%, вбрасывались или не вбрасывались дополнительные бюллетени… Трудно ожидать выполнения всех демократических формальностей в стране, где бушует махновский беспредел.

Но то, что выход из украинской воровской зоны поддерживает подавляющее большинство населения луганской и донецкой областей, вряд ли кто-то разумный станет спорить. Километровые очереди к избирательным урнам видели все.

Что там будет дальше? Боюсь, плохо будет. Ни один бунт на зоне не заканчивался хорошо. Урки за свою власть бьются насмерть, поскольку проигрыш для них — тоже смерть. Единственный вариант уцелеть в таком случае для "мужиков" — побег.

Побеги иногда удаются.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!