Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий и подделке документов при проведении экспертизы на содержание алкоголя в крови автоводителя.
В подделке заключения экспертизы на содержание алкоголя подозреваются три сотрудницы Государственного агентства наркологии (ГАН), а в злостном превышении служебных полномочий — сотрудник дорожной полиции, сообщил LETA представитель БПБК по связям с прессой Андрис Витенбургс.

Основанием для возбуждения дела стала автоавария, совершенная одним из водителей в состоянии алкогольного опьянения. На месте ДТП водитель прошел две проверки на содержание алкоголя в крови — первая показала наличие в его организме 2,12 промилле, вторая — 1,95 промилле алкоголя.

Совершивший аварию водитель не согласился с замерами, проведенными работниками дорожной полиции на месте аварии, и отправился в ГАН для повторной экспертизы. В это же время сотрудницам агентства позвонил некий работник дорожной полиции и договорился, чтобы они занизили показатели содержания алкоголя в крови водителя при повторном анализе до менее чем 1 промилле. За это водитель заплатил сотрудницам ГАН 50 латов.

В результате подделки заключения экспертизы водителю был назначен штраф в размере 150 латов и лишение водительских прав на шесть месяцев, тогда как по результатам первого анализа ему грозил денежный штраф в 350 латов и лишение прав на 20 месяцев.

Ко всем подозреваемым применена мера пресечения в виде подписки и невыезде. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.318 — умышленные действия должностного лица, совершенные с превышением должностных полномочий, и ч.2 ст. 275 — подделка документов, совершенная с корыстными целями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!