Проект компании Pro Kapital Latvia по превращению местечка Кливерсала в элитарный квартал жилой и деловой застройки по праву считается одним из самых интригующих и масштабных в латвийской столице. И хотя инвестор еще находится на стадии сбора необходимых для начала строительства документов, десятки потенциальных клиентов уже выражают готовность зарезервировать в нем площади. Ну а от просто любопытных и вовсе нет отбоя. Удовлетворить хотя бы толику их жгучего интереса и согласился председатель правления Pro Kapital Latvija Паоло Микелоцци.
Имеющая итальянские корни, международная компания Pro Kapital сегодня активно работает на рынках недвижимости всех трех стран Балтии. И с первых дней выхода на них (а это произошло более 8 лет назад) она сделала ставку на оригинальные и ультрасовременные проекты, лишенные даже малейшего намека на банальность. Каждый ее объект, независимо от своих масштабов, — это настоящее произведение архитектурного искусства. Достаточно вспомнить реконструкцию рижского Дворца Петра I, в котором, как гласит легенда, государь Российской империи провел три дня. Или же строительство на площадях канувшего в Лету гиганта советской индустрии — завода ВЭФ — гипермаркета Domina Shopping. Или же второе рождение в новом для себя качестве — жилищно-гостиничного комплекса Domina Inn — группы заброшенных зданий на улице Пулквежа Бриежа…

И вот теперь Pro Kapital развивает новое для нашего рынка направление — квартальную застройку. "У нас есть привлекательные участки земли во всех трех столицах стран Балтии. В Риге — это 1,7 гектара на ул. Бривибас и 1,8 гектара на ул. Таллиннас. Но они пока ждут своей очереди: сегодня компания занимается освоением самого перспективного из принадлежащих ей участков — Кливерсалы, общая площадь застройки которого превысит 5,8 гектара", -- поясняет глава латвийского отделения компании Паоло Микелоцци.

Расположенную в самом центре Риги (на ее левом берегу) Кливерсалу можно отнести к числу наиболее эксклюзивных мест латвийской столицы. Отсюда открывается неповторимый панорамный вид на Старую Ригу и Президентский дворец. Справа и слева от нее, на удалении не более 300 метров, находятся два моста — Вантовый и Каменный, соединяющих левобережную и правобережную части латвийской столицы.

"О проекте застройки Кливерсалы в Риге известно уже давно. Его концепция оказалась настолько неординарной, что потенциальные клиенты стали интересоваться возможностью резервирования площадей еще несколько лет назад", — продолжает свой рассказ Паоло Микелоцци. Сейчас на части территории будущего квартала все еще функционируют несколько административных и промышленных объектов, но их собственные часы уже ведут обратный отсчет времени. Тем временем строительство первого из новых жилых зданий квартала — 5-этажного 120-квартирного дома, что на самом берегу Даугавы, уже вышло на финишную прямую. И хотя в эксплуатацию он будет сдан в октябре, в свободной продаже остаются лишь несколько квартир на первом этаже.

Последней важной новостью в реализации проекта застройки Кливерсалы стало завершение международного конкурса архитектурных идей. В его жюри вошли не только представители рижского муниципалитета и ведущие латвийские архитекторы, но и известный итальянский архитектор из Венеции Бруно Кассетти, специализирующийся на прибрежных объектах. Тем отраднее, что я победа была единогласно отдана презентуемой нами сегодня концепции.

"На основании эскизов победителя уже ведется разработка детальной планировки. Я, конечно, не могу гарантировать, что все мелкие детали проекта останутся неизменными, но с его общими чертами мы можем познакомиться", — соглашается удовлетворить любопытсво читателей "м2" глава Pro Kapital.

Концепция развития проекта предполагает, что новой доминантой Кливерсалы станут расположенная у воды и представляющая собой стеклянную башню 24-этажная SPA-гостиница и четыре 18-20-этажных офисно-жилых комплекса. Их гармонично дополнят свыше двадцати пяти 5-7-этажных многоквартирных домов, выполненных в ганзейском стиле, одной из отличительных черт которого являются острые двускатные крыши. Внутри квартала найдется место детским площадкам, а по периметру застройщик обустроит утопающую в зелени прогулочную набережную. Будет расширен и углублен имеющийся небольшой канал, по берегам которого разместятся стояночные места для моторных лодок, катеров и яхт. Самодостаточность квартала обеспечат различные объекты коммерческого и спортивного характера, а также бытового обслуживания. "Мы предлагаем нашим покупателям не просто отдельное жилье, а квартиры с комфортом, расположенные вместе с развитой инфраструктурой, дружественной природной средой и высоким уровнем безопасности", -- подчеркнул Паоло Микелоцци.

И хотя ни о какой резервации жилых и коммерческих площадей речи пока не идет, все потенциальные клиенты могут зафиксировать свой интерес, позвонив в офис Pro Kapital Latvia. Как только продажи стартуют, все позвонившие будут оповещены об этом в первую очередь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!