На рижском стадионе "Даугава" прошел Открытый Кубок Латвии по стрельбе из лука. В турнире приняли участие 42 лучника из Латвии, Литвы и Эстонии. На соревнованиях было установлено шесть рекордов Латвии.

Кубки Риги по стрельбе из лука проводились с 1963 по 1991 годы. Спустя 20 лет турнир возобновил свою историю, сообщает пресс-служба Латвийской федерации по стрельбе из лука.

Соревнования проходили по новым правилам, принятыми Международной федерацией (FITA), что позволило в классе "компакт" установить сразу шесть рекордов Латвии. По три из них — в активе Юлии Олексеенко и Виктора Авсюка.

Олексеенко набрала 342 очка в стрельбе по мишени с дистанции 50 метров, 678 очков — в упражнении 2х50 метров и 145 очков — в упражнении "5 серий по 3 три стрелы" (максимум можно набрать 150 очков). У Авсюка в этих видах соревнований, соответственно, 343, 686 и 139 очков.

В Олимпийском классе у женщин среди четырех лучших оказались только лучницы Латвии. В финале Римма Матвеева со счетом 6-2 победила Лигу Зоммере, а за третье место Анете Крейцберга выиграла у Елены Малаш-Хомицевич (6-2).

У мужчин хозяева оказались вне призеров. Обладателем Кубка Риги стал литовец Арвидас Чепуленис, который в финале победил эстонца Паоло Сантоша (6-4). А за третье место эстонец Яан Лот превзошел Яниса Апситиса из Латвии (6-2).

В классе компакт у женщин выступали только хозяйки. Первые место заняла Юлия Олексеенко, в финале победившая Елену Олексеенко (143 очка против 132). За третье место Агате Залите победила Марию Антонову — 129-126.

У мужчин в финале литовец Валерий Денисов победил Виктора Авсюка (140-129), за бронзу литовец Томас Лиекис уступил Павлу Шатраве из Вентспилса — 127-135.