Матчем между сборными Франции и Румынии на стадионе "Стад де Франс" в парижском предместье Сен-Дени 10 июня стартовал 15-й по счету чемпионат Европы по футболу.

Уже на 4-й минуте игры румынская команда имела реальный шанс выйти вперед, но хозяев турнира спас вратарь Льорис, отразивший мяч после удара Пинтилия. Французы ответили уже через десять минут ударом Антуана Гризманна в штангу.

В дебюте второго тайма румыны снова едва не забили, когда на острие атаки оказался Богдан Станчу, но мяч прошел мимо ворот. Французы тут же огрызнулись моментом у Жиру — теперь уже кипер соперника Тэиэрушану спас команду от гола. А спустя еще пять минут он парировал удар Погба.

И все-таки обозначившееся преимущество "трехцветных" переросло в гол на 57-й минуте: Пайе навесил с фланга, а Оливье Жиру переправил головой мяч в сетку — 1:0.

Румынской команде удалось отыграть уже через восемь минут: судья усмотрел в штрафной французов фол со стороны защищающихся, и Богдан Станку реализовал пенальти.

Французы бросились искать пути к воротам Тэиэрушану и на это у них ушло практически все оставшееся до финального свистка время. Лишь на 89-й минуте Францию спас Димитри Пайе, чей великолепный удар с метров 20-ти в девятку оказался для румынского кипера не берущимся — 2:1.