Foto: Reuters/Scanpix

На Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро начали борьбу пятиборцы. От Латвии выступает Руслан Наконечный, попавший в число участников Игр в самый последний момент.

После первого вида программы — фехтования — латвийский пятиборец набрал 178 очков. Ему удалось одержать 13 побед, но при этом 22-м соперникам он уступил. С таким результатом Наконечный занимает пока только 31 место в конкуренции 36 участников.

После первого вида программы лидерство захватил россиянин Александр Лесун, который установил олимпийский рекорд в соревнованиях по фехтованию: он выиграл 28 поединков из 35 и набрал 268 очков. Лесун побил достижение россиянина Андрея Моисеева (256), установленное на ОИ-2008 в Пекине.

В Рио Лесун оказался единственным представителем России у мужчин: его партнера по сборной Максима Кустова забраковала комиссия WADA во главе с Ричардом Маклареном. В результате на Олимпиаду попал Наконечный, являвшийся одним из запасных участников Игр.

Соревнования мужчин-пятиборцев завершатся 20 августа. После плавания пятиборцам снова придется взяться за шпагу и попытаться набрать бонусные очки. Далее по программе — конкур, а в полночь с субботы на воскресенье по латвийскому времени начнется последний вид программы — "комбайн" (бег+стрельба).

В современном пятиборье участники соревнуются в пяти дисциплинах: конкур, фехтование, стрельба, бег и плавание. Современным оно называется для отличия от античного, включавшего в себя бег, метание диска и копья, а также прыжки и борьбу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!