Фото: Vida Press

Рижский международный учебный центр (RIS) предлагает на своем сайте курс инъекций филлеров. За 390 евро и четыре часа якобы можно научиться увеличивать губы. Это аккредитованное учебное заведение, и курсы не для тех, кто пришел с улицы, а только для врачей с базовой специализацией. Курс ведет дерматолог Екатерина Васильева, которая является сертифицированным врачом. Однако у самой Васильевой нет сертификата по методу М64, который, как мы уже писали ранее, необходим для работы с филлерами для губ.

В Латвии есть некоторый хаос в среде поставщиков услуг красоты и эстетической медицины — "нелегалы" работают на полную катушку, но и среди настоящих врачей идет борьба за то, кто что может и не может делать.

Курсы и учебные пособия

Delfi был в кабинетах некоторых мастеров по коррекции губ, рекламирующих себя в интернете, и выяснил, что все они проходили какие-то курсы и получили дипломы и бумаги с надписью "Сертификат". Правда, эти бумажки не имеют никакой силы и не дают права работать с биоматериалами в эстетической медицине,.

В Instagram часто можно увидеть курсы, проходящие в рижских отелях, — в центре стоит кушетка, на которой лежит доброволец, позволяющий увеличить ему губы. "Обычно происходит так: приезжает дистрибьютор, потом проводятся курсы, где показывают, как обращаться с тем или иным веществом или устройством. В законодательстве не сказано, что это незаконно", — объясняет Марика Капрано-Гедерте, руководитель программы "Здравоохранение" в Университете бизнеса Туриба. Инспекция здоровья также не имеет права вмешиваться в работу таких курсов с проверками, поскольку это неформальное образование.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !