Проблемы, которые в конце прошлого столетия привели к технологическому краху мировой экономики, сказываются и сейчас. В борьбу со сползанием экономики активно включились центральные банки США и Европы. Они стремятся уменьшить стоимость денег, то есть базовую процентную ставку долларов и евро, чтобы дать потребителям возможность получать все более дешевые кредиты, побуждая кредитные учреждения вкладывать крупные суммы в развитие, создавать новые рабочие места, платить заработную плату и так далее.

Естественно, в этой ситуации выигрывают получатели кредитов, но нет победителей без проигравших — такое уменьшение цены денег означает для вкладчиков, что они будут получать меньшую отдачу от своих вкладов. В результате удешевления базовой ставки появляется прирост стоимости ценных бумаг, а ставки по банковским вкладам падают. Инвесторам и банкам все чаще приходится ломать головы, как обеспечить обязательства, выданные клиентам, и удовлетворить желания руководства, которое хочет получать доход от своей деятельности.

Разная цена денег в различных регионах вызывает и другие проблемы — инвесторы в поисках самых прибыльных вложений готовы едва ли не к чему угодно. По сути, держать в банках большие суммы невыгодно, потому что стоимость денег все падает, в результате чего куда выгоднее становится их инвестировать. Внимание инвесторов обращено на экономические показатели, потому что последние данные макроэкономики США вселяют надежду, что в будущем ситуация в крупнейших мировых экономиках улучшится.

Прогнозируется, что долларовые ставки, которые сейчас достигли невиданного за последние десятилетия минимума, больше уменьшаться не будут. Правда, этого нельзя сказать о Европе — экономика в застое, и ожидается дальнейшее понижение базовой ставки евро.

Все эти факторы в большой мере могут сказаться и на экономике Латвии, потому что фактически инвесторы сей- час ищут новые возможности вложений имеющихся в их распоряжении средств, одновременно стараясь это делать с минимальным риском. В этой связи хорошим полем деятельности служат страны Центральной и Восточной Европы, которые буквально вот-вот станут полноправными государствами — участниками Евросоюза. В то же время увеличивается риск для тех наших предпринимателей, которые занимаются экспортом или импортом, — им непрерывно приходится учитывать резкие колебания курса валюты, из-за чего они могут оказаться как среди победителей, так и среди проигравших.

Материалы публикуются в сокращении. Перевод "Телеграфа"

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !