Foto: Reuters/Scanpix
Нобелевская премия 2014 года по физике присуждена японским ученым Исаму Акасаки, Хироси Амано, Судзи Накамура за разработку голубых оптических диодов, позволивших внедрить яркие и энергосберегающие источники света, говорится в сообщении на сайте Нобелевского комитета.

"Светодиоды красного и зеленого диапазона были придуманы давно, но нам не хватало диодов синего. Если есть красный, зеленый и голубой – получается белый цвет. И так Ньютон это показал давным давно.

Теперь, благодаря голубому светодиоду, мы можем получить белый свет, и лампочки можно использовать долго. Эта технология заменяет другие технологии, и каждый из них носит ее в кармане. Вспышка и экран основаны на светодиодах", — прокомментировал вручение награды Нобелевский комитет.

В прошлом году премии был удостоен шотландский физик-теоретик Питер Хиггс за предсказание элементарной частицы, названной его именем, — бозона Хиггса. Вместе с ним Нобелевский комитет отметил бельгийского физика Франсуа Энглера.

В этом году эксперты Thomson Reuters предсказывали премию за создание ультрафиолетового нановолоконного лазера, работающего при комнатной температуре, а также за передовые исследования в области сегнетоэлектрических запоминающих устройств, за передовые исследования новых мультиферроидных материалов и за теоретические и экспериментальные исследования эффекта Холла в квантовом спине и топологических изоляторов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!