Foto: Viesturs Radovics/DELFI

Примерно час езды от Риги, поворот с Юрмальской объездной дороги на Павасари, и через некоторое время мы уже в лесном массиве, который с одной стороны ограничивает река Лиелупе, а с другой - Вентспилсское и Лиепайское шоссе. 1 ноября в этом лесу пропала Анна Янсоне, а на следующий день на лесной дороге сотрудники правоохранительных органов нашли арендованный автомобиль Анны, в котором лежала мертвой ее дочь Луизе. Анну до сих пор не нашли, и ее муж Юрис по несколько раз в неделю отправляется в лес на поиски жены. Юрис не знает точно, сколько раз он здесь был, но, наверное, больше 50. "Я просто хочу узнать, здесь она или нет", - лаконично говорит Юрис Delfi.

Мы встречаемся с Юрисом на перекрестке двух лесных дорог, перед одиноким домом с пчелиными ульями во дворе. К нам присоединяется Армандс, знакомый Юриса, который уже в седьмой раз отправляется сюда на поиски. Юрис надевает высокие рыбацкие сапоги и смотрит на смартфоне, какой участок леса он может проверить сегодня.

Сразу становится ясно, что поиски Анны - это не бесцельное прочесывание леса. У Юриса есть система, каждый шаг в лесу отслеживается по GPS-приложению, и потом можно посмотреть, где побывали участники поисков. Юрис и нас просит установить приложение на телефон, чтобы было понятно, по каким участкам леса мы прошли.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!