Foto: Publicitātes foto

Балтийские актеры всегда пользовались популярностью в России. Каждый советский человек смотрел фильмы с Вией Артмане, Иваром Калныньшем, Лилитой Озолиней и другими именитыми латышами. Но и сейчас немало талантливых молодых актеров снимаются в кино на русском. Совместно с онлайн-кинотеатром ivi рассказываем о самых известных рижанах, которые прославились в России как замечательные актеры.

Яна Сексте


Отважная Люся из "Оттепели" Валерия Тодоровского, одна из марийских красавиц в "Небесных женах луговых мари" Алексея Федорченко, Томка из социальной драмы "Жить" Василия Сигарева — в кино уроженка Риги Яна Сексте играет самых разных персонажей, но больше всего российскому зрителю она известна по ролям в театре. Яна — артистка МХТ имени Чехова и ученица легендарного Олега Табакова. А еще Сексте занимается благотворительным проектом "Доктор Клоун", волонтеры которого ходят по детским больницам и отвлекают тяжело больных детей песнями и шутками от беды, которая над ними нависла.

Владимир Кошевой


Первой большой ролью рижанина Владимира Кошевого на российском телевидении стала роль Родиона Раскольникова в экранизации "Преступления и наказания" Федора Достоевского. Снимал сериал режиссер Дмитрий Светозаров, который увидел молодого актера в спектакле "Флорентийская трагедия" Театра имени Гоголя и чуть ли не сразу же утвердил его на роль.

В России Кошевой успел пожить и в Москве, и в Питере, но в интервью он любит рассказывать, что его любимый город — это родная Рига, из которой Владимир уехал в 16 лет. "Для меня она самая лучшая, самая уютная, — говорит актер. — Особенно люблю ее маленькие старые улочки с бесконечной вереницей кафешек, где варят бесподобно вкусный кофе и подают к нему бальзам".

Агата Муцениеце


До переезда в Москву звезда "Закрытой школы", "Тайного города" и "Квеста" Агата Муцениеце изучала в родной Риге китайскую филологию. В российской столице Агата закончила актерский факультет ВГИКа с красным дипломом и встретила свою любовь — актера Павла Прилучного, за которого вышла замуж. Теперь Прилучная — ее официальная фамилия, а Муцениеце — творческий псевдоним. Познакомилась пара на съемках "Закрытой школы" — молодежного сериала, который рассказывает о странных делах, происходящих в элитарной школе "Логос" в мрачном лесу.

Никита Тарасов


Еще один ученик Олега Табакова, Никита Тарасов поступил в школу-студию МХАТ сразу после учебы в обычной рижской школе. Он играл в знаменитых спектаклях (например, "Билокси-блюз" по пьесе Нила Саймона), много снимался в телевизионных проектах ("Московская сага", "Есенин", "Жизнь и приключения Мишки Япончика"). Но самой "народной" его ролью стала роль французского кондитера Луи Бенуа в шести сезонах сериала "Кухня" и его спин-оффах — "Кухня в Париже", "Кухня. Последняя битва", "Отель "Элеон".

Яна Крайнова


Уроженка Юрмалы, Яна Крайнова переехала в Москву специально для учебы на актерском факультете. Поступив в ГИТИС и во ВГИК, девушка выбрала ВГИК и мастерскую Владимира Грамматикова. Яна Крайнова широко прославилась в 2012 году благодаря роли Саши Зайцевой в сериале "Дневник доктора Зайцевой". В этом же году актриса стала "Женщиной года" по версии журнала Glamour. "Я пыталась рассказать историю о том, что если ты личность и в тебе есть природное обаяние, то можно и нужно найти в себе силы, чтобы преодолеть все комплексы" — говорит Крайнова о своей роли, нашедшей отклик в сердцах миллионов зрителей. В 2017 году Яна снялась в сериале "Улетный экипаж" вместе с земляком Никитой Тарасовым, Алексеем Чадовым, Натальей Бордо и Юлией Топольницкой. Сериал можно посмотреть в онлайн-кинотеатре ivi по подписке, в том числе и на территории Прибалтики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!