Валовой внутренний продукт Латвии (ВВП) в 2006 году может вырасти на 9%, прогнозируют авторы исследования Международного валютного фонда о развитии мировой экономики. Это самый быстрый рост в ЕС и девятый — в масштабах всего мира.
Самый высокий прирост ВВП среди всех 180 стран, входящих в МВФ, прогнозируется в Азербайджане (26,2%). На втором месте Ангола (26%) и Мавритания (18,4)%. Быстрее, чем в Латвии, ВВП будет расти в Бутане, Судане, Афганистане, Тринидаде и Тобаго и Китае.

Эстония, по мнению МВФ, располагается на 14-м месте в мире (7,9%), ВВП Литвы вырастет на 6,5%. Сравнительно высоки показатели России (6%) и Белоруссии (5,5%), тогда как рост ВВП Украины резко снизится и составит только 2,3%.

Среди стран Западной Европы самый быстрый рост прогнозируется для Ирландии (5%), Люксембурга и Финляндии (соответственно, 4% и 3,5%). Экономика Германии будет расти всего на 1,3%.

ВВП США вырастет на 3%, Японии — на 2,8%, а в странах евро — на 2%. В целом же мировая экономика в 2006 году вырастет на 4,9%, отмечает МВФ.

Рекордное сокращение ВВП прогнозируется в Зимбабве (-4,7).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!