Рижская муниципальная полиция за курение в парках и скверах столицы в течение трех месяцев оштрафовала 35 жителей Латвии. Большинство из них были удивлены выписанным штрафом. По их словам, они ничего не слышали о том, что за курение в парках штрафуют. Кроме того, в них отсутствуют какие-либо надписи, предупреждающие об этом.
Однако, как отмечает сегодня газета «"Телеграф"», Административный кодекс предусматривает, что за курение в неположенных местах полиция может наложить на человека штраф до 10 латов.

По словам пресс-секретаря муниципальной полиции Инесе Тимане, с 6 мая этого года в силу вступили поправки к Закону об ограничении табачных изделий, которые предусматривают запрет на курение в парках, скверах и местах для купания, за исключением мест, специально предусмотренных для курения.


Кроме того, запрещено курить в образовательных и воспитательных учреждениях, а также под навесами остановок общественного транспорта и ближе 10 м от зданий, в которых располагаются государственные и муниципальные учреждения, на лестничных клетках многоквартирных домов, в общественном транспорте, такси и на детских площадках для игр.

 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!