Фото: DELFI
Рига планирует обратиться в Еврокомиссию, чтобы доказать, что естественное загрязнение воздуха смесью песка и соли, которыми посыпаются улицы зимой, необходимо вычитать из общего показателя загрязнения, сообщает отдел связей с общественностью Рижской думы.

Констатированные сейчас нарушения уровня загрязнения воздуха в столице чаще всего связаны с PM10 или с загрязнением воздуха малыми частицами и диоксидом азота(NO2). В 24 странах Европейского союза ситуация с загрязнением воздуха PM10 схожая, а четырем государствам удалось обосновать, что в загрязнении воздуха повинен естественный фон.

Рижской думе нужно выполнять требования 17-й статьи Закона "О загрязнении", которая гласит, что самоуправлению, на территории которого превышены или могут быть превышены нормативы качества воздуха, необходимо было разработать программу по снижению уровня загрязнения. Департамент городского развития в ближайшее время подаcт на рассмотрение думы Программу действий по улучшению качества воздуха в Риге на 2011-2015 годы.

В рамках программы действий указывается, что нарушения существенны в весенние месяцы, и, главным образом, это происходит из-за посыпания зимой улиц Риги смесью песка и соли. После утверждения программы будет возможность, опираясь на новую методологию, точно рассчитать, насколько велик удельный загрязнения упомянутым песком. Получив эти данные, РД обратится в Еврокомиссию.

Многие из мероприятий по улучшению качества воздуха Рижское самоуправление уже реализует, отмечат РД, — например, при посыпании улиц снижен объем использования соли и песка.

Программа предусматривает конкретные действия в разных сферах — усовершенствование транспортных потоков, повышение энергоэффективности жилья, содействие чистоте улиц и так далее.

Как сообщалось, из разрешенных 35 превышений нормы занрязнения в год в Риге уже зарегистрировано 20 превышений. Месяц назад Еврокомиссия уже предупредила Латвию о несоблюдении норм ЕС по качеству воздуха, подчеркнув, что ей дано два месяца на устранение недостатков, в противном случае ЕК подаст на Латвию в суд. Штраф может достичь полумиллиона евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !