Foto: stock.xchng
На прошлой неделе уровень загрязнения воздуха в центре Риги в отдельные дни превысил допустимую норму в четыре раза, сообщил порталу DELFI специалист департамента по жилищным вопросам и окружающей среде Рижской думы Янис Клеперис.

По его словам, в понедельник, среду, четверг и пятницу в воздухе было превышено допустимое содержание твердых частиц PM10. При допустимой норме в 50 единиц в понедельник было зафиксировано 124, в среду — 191, в четверг 134, а в пятницу — 185.

Напомним, что замеры в Риге проводятся на ул. Бривибас между улицами Гертрудес и Бруниниеку и ул. Кр. Валдемара между улицами Дзирнаву и Лачплеша.

Как уже ранее писал портал DELFI, Еврокомиссия уже дважды делала Латвии замечания в связи с превышением норм содержания PM10 в воздухе. В феврале Латвии было дано два месяца, чтобы разработать программу улучшения качества воздуха. В противном случае Латвия может быть оштрафована на сумму полтора миллиона евро. Соответствующий план был подан Еврокомиссии до 2 мая, а Рижской думой утвержден 7 июня, пишет агентство LETA.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!