Foto: F64
Наиболее высокую почасовую оплату своего труда в Латвии получают те, кто работает в сфере финансов и страхования, информационных и коммуникационных услуг, а также в отраслях электроэнергетики, газового снабжения, отопления и кондиционирования воздуха.

Согласно данным Центрального статистического управления, в финансовом и страховом бизнесе во втором квартале этого года зарплата одного часа труда составляла 8,527 латов, сообщает портал Nozare.lv.

В сфере информационных и коммуникационных услуги за один час работы выплачивается 6,782 латов, в электроэнергетике, газовой службе, теплоснабжении и кондиционировании воздуха — по 6,165 лата.

В среднем по Латвии стоимость одного часа труда во втором квартале составляла 4,015 лата. Самые низкие оплаты — в сфере обслуживания и питания (2,488 лата за час работы), в сфере недвижимости (3,136 лата), а также в оптовой и розничной торговле, и в автомастерских (3,272 лата).

Как сообщалось, в четвертом квартале прошлого года почасовая оплата труда в Латвии в среднем по сравнению с аналогичным периодом 2009 года выросла на 0,2%, а с учетом сезонных показателей — на 2,7%. Так, в четвертом квартале почасовая ставка составила 3,67 латов, а годом ранее — 3,66 латов.

В последнем квартале прошлого года почасовая оплата труда более всего выросла в сфере образования — на 4,9%, в работе служб администрации и услуг — на 4,8%, на транспорте — на 4,2%, а также в водоснабжении, обслуживании отходов — на 4,2%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!