Foto: LETA
В стенах Детской клинической университетской больницы развернулась личная трагедия. Накануне молодая женщина оставила младенца по имени Эмилс в рижском Baby Box, и уже спустя несколько минут позвонила врачам с просьбой вернуть ребенка. Но закон сделать этого не позволяет. Об этом радио Baltkom рассказала куратор проекта Baby Box Лаура Звирбуле.

"Ребенок сейчас находится в Детской больнице, но вчера нам позвонила девушка — мать мальчика, которая сказала, что будет делать все возможное, чтобы вернуть ребенка обратно. Мать ребенка поняла, что сделала, спустя несколько минут после того как закрылись двери. Теперь, согласно латвийскому законодательству, начался процесс, когда надо сделать анализ ДНК, чтобы доказать, что ребенок принадлежит этим родителям", — рассказала Звирбуле.

Между тем, в больнице сообщили, что готовят специальную памятку для родителей, которые приняли в семью детей из беби-бокса. Брошюра поможет родителям объяснить детям при необходимости, как они попали в их семью. Памятка будет презентована 20 апреля.

Как сообщалось, во вторник 27 марта в 16.30 в Baby box Детской клинической университетской больницы был оставлен мальчик. Об этом портал DELFI информировала представитель больницы Агнесе Кукса.

Вместе с ребенком в "окошке жизни" оставили записку о том, что мальчик родился 23 марта, его зовут Эмилс. По первичным данным, мальчик здоров, его вес 3,280 кг.

Это уже 11-й ребенок, которого оставили в Baby box Детской больницы. Всего же в "окошках жизни" в Латвии было оставлено 14 детей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!