Foto: LETA
Лидер "Центра согласия" (ЦС) Нил Ушаков и перед началом языкового референдума указал, что не поддержит его, однако позже свою позицию изменил, и организаторы референдума об автоматическом присвоении гражданства негражданам Латвии надеются, что так произойдет и на этот раз.

С учетом этой смены мнений координатор движения "За равные права" Андрей Толмачев пока не комментирует распространенное в понедельник 3 сентября заявление лидера ЦС о том, что он не поддержит референдум. Толмачев добавил, что в любом случае Ушаков — только один из 150 000 человек, чьи подписи нужно собрать во втором этапе.

Он отметил, что организаторы возлагают надежду на привлечение латышских партий, иначе их идея провалится. Из собранных подписей латышам принадлежат 10-15%.

Как сообщалось, Ушаков указал, что он не поддержит сбор подписей за референдум об автоматическом присвоении гражданства негражданам, потому что считает, что это никак не изменит положение неграждан в Латвии, и нет ни малейших надежд, что такой референдум может завершиться успехом.

По мнению Ушакова, такой референдум только поможет провокаторам, которые пытаются накануне выборов разжечь межнациональный конфликт, а в наибольшем выигрыше будет "Единство".

Ушаков рассказал, что сам прошел процесс натурализации и воспринимает эту тему очень личностно. В референдуме о статусе русского языка он участвовал лишь по той причине, чтобы убедить правящих в необходимости менять национальную политику. "Была надежда, что правящие услышат и поймут, но этого не произошло", — отметил он. Правые политики в преддверии выборов снова разыгрывают национальную карту, чтобы скрыть свои ошибки и отвлечь внимание от "схем" госуправления, заявил мэр.

"Разница между отчетами правительства об экономических достижениях и реальной жизненной ситуацией катастрофически велика", — заявил он.

По мнению Ушакова, "Единство" с нескрываемой радостью восприняло новость о том, что в Латвии возможен новый референдум, и усматривает в нем возможность спровоцировать новую вспышку национальной напряженности. В таком случае в Риге можно будет говорить не о социальных проблемах, инфраструктуре образования и развитии туризма, а о "спасении нации", и никаких сценариев развития столицы перед выборами писать не придется.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!