По сравнению с прошлым годом на 35 процентов увеличилось количество запросов по трудоустройству в Германии со стороны латвийских работников медицинской сферы. Такие данные приводит агентство Eldorado Baltic. Отмечается, что уезжают в Германию не только врачи, но и медсестры, говорит директор агентства Екатерина Лиепиня.

Медсестра гинекологического отделения рижской больницы "Гайльэзерс" Марианна отработала здесь несколько лет, но в этом году уехала работать в Германию. "В Латвии на зарплату медсестры нельзя жить: 250 латов не хватает на расходы по содержанию семьи", — сказала Марианна.

Если три года назад работой в Германии интересовались преимущественно опытные латвийские медсестры, с большим стажем работы, то теперь ситуация изменилась: ищут варианты трудоустройства и те, кто только что закончил образование. У них нет мотивации работать в латвийской системе медицины.

По словам Лиепини, немецкие медцентры также заинтересованы в медиках из Латвии, так как там признают, что наши специалисты — хорошие работники и в Европе очень ценятся. Для привлечения латвийских медиков компании из Германии оплачивают им языковые курсы в Латвии (размеры стипендий — 300 латов), а также гарантируют рабочие места в Германии.

Руководитель проекта немецкой компании MED KONTOR Хелена Мусс тоже отмечает, что латвийские медики в Германии очень востребованы. "В немецких медицинских учреждениях не хватает работников, их охотно принимают из других стран", — сказала она, добавив, что у латвийских медиков есть два преимущества перед конкурентами из других стран: менталитет, сходный с немецким, и высокая ответственность.

По мнению Лиепини, латвийские медики продолжат уезжать из страны до тех пор, пока в Латвии не повысится их почасовая оплата труда.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !