Фото: LETA

Готовность отложить решение о либерализации газового рынка показывает, что руководство Латвии "прогибается" перед российской властью. Об этом порталу Delfi заявил евродепутат Роберт Зиле (VL-ТБ/ДННЛ).

Зиле осудил вчерашнее решение Комиссии Сейма по народному хозяйству, которая поддержала поправки к Закону об энергетике, подготовленные компанией Latvijas Gāze. Политик отметил, что поправки фактически закрепляют монополию на латвийском рынке газа. "Увы, лобби газовой монополии в латвийской политике настолько сильное, что депутаты Сейма готовы на неординарные поступки. Они за закрытыми дверями делают работу правительства, принимая решение, которое фактически граничит со сменой стратегического политики", — сказал он.

Зиле озвучил версию о том, что благоприятные для "Газпром" поправки приняты, чтобы посодействовать организации встречи премьера Валдиса Домбровскиса ("Единство") с российским коллегой Дмитрием Медведевым. "В общем, чтобы попасть на короткую аудиенцию у премьера России, Латвии надо нагнуться так низко, что это становится слишком невежливым", — заявил евродепутат.

"Мы не можем ожидать прихода инвесторов третьей стороны, пока не подготовлено законодательство, которое обеспечивает им свободный доступ к газопроводу или право создать газопровод самим. А Latvijas Gāze и парламентская комиссия предлагают разрешить такой доступ только в том случае, если инвесторы уже появились. Это абсурд", — сказал Зиле, добавив, что речь идет о "принципе курицы и яйца".

Зиле также добавил, что если Сейм проголосует за пророссийский проект, страны Балтии могут не рассчитывать на поддержку ЕС в строительстве терминала сжиженного газа. Он напомнил, что Литва приняла решение либерализовать рынок с 2014 года, а Эстония — с 2015 года. "Крючок России, на который попадаются латвийские политики, ясен — если вы не проведете либерализацию, для вас будет одна цена на газ, а если проведете — совсем другая. Если мы поддадимся этому давлению, мы фактически пойдем по стопам Украины и Белоруссии, где манипулирование ценами превратилось в инструмент политического влияния России", — подчеркнул политик.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !