Foto: LETA
Самоуправления разочарованы решением правительства, которое в пятницу, 19 апреля, отказалось объявлять чрезвычайное положение на территориях, затопленных из-за стремительного паводка на реках, передает информационное агентство BNS.

Правительство решило не объявлять чрезвычайное положение в охваченных наводнением регионах.

Объявить его просили Плявиньская, Даугавпилсская и Огрская краевые думы.

И.о. премьер-министра министр обороны Артис Пабрикс в пятницу после внеочередного заседания правительства заявил журналистам, что чрезвычайное положение объявляется в случаях, когда существует угроза безопасности государства. "Заслушав представителей Огрского самоуправления и министров, мы решили, что до заседания совета по кризисному управлению в понедельник можем оказать все необходимую помощь без объявления чрезвычайного положения", - сказал Пабрикс.

Самоуправления просили объявить чрезвычайное положение, чтобы использовать средства для необходимых закупок без применения норм закона о публичных закупках.

Решения о дальнейших действиях примет совет по кризисному управлению с учетом того, как ситуация изменится к понедельнику.

Представитель краевой думы Плявиняс Айнарс Арнитис сообщил, что "мы очень разочарованы". Он скептически смотрит на возможность представителей самоуправления на заседание, назначенное на понедельник, поскольку у представителей самоуправлений нет на это времени.

Представитель краевой думы Даугавпилса Алексанндр Айзбалтс не скрывает, что очень негативно оценивает решение правительства.

"Ситуация становится критической, уровень воды поднимается, и не знаем, когда это закончится. Утешает то, что убытки будут компенсированы", - сказал Айзбалтс.

Мэр Огрского края Эдвинс Барткевич признал: чисто по-человечески хотелось услышать, что положение чрезвычайное, это было бы выражением чувств солидарности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!