Foto: LETA

Депутаты парламента во втором чтении одобрили поправки к закону о защите детей которые приравнивают курение рядом с детьми и беременными к физическому насилию. По мнению многих, выполнение закона может быть сильно осложнено. Согласно новым поправкам, в присутствии ребенка нельзя курить и он не должен находиться под воздействием табачного дыма. Детям также будет запрещено заниматься работой, которая непосредственно связана с производством, тестированием, хранением, употреблением, торговлей и рекламой табачных изделий, сообщает "Латвийское радио 4".

"Очень много жителей Латвии курят. Необходимо искать варианты как запретить курение в обществе. Казалось бы, всем должно быть понятно, что курение перед беременной женщиной неприемлемо. Однако практика показывает, что в жизни все бывает не так. Автором инициативы по ограничению курения выступил Янис Упениекс. При помощи поправок мы хотим сократить общее число курящих в обществе", рассказал в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" один из инициаторов законодательной инициативы, независимый депутат Сейма Виктор Валайнис.

Его оппонент, журналист Алексей Стетюха, возразил, что проконтролировать выполнение поправок будет весьма проблематично, кроме того, физическое насилие над ребенком является уголовным преступлением, а сажать родителей в тюрьму за курение при детях — неприемлемо.

Журналист заявил, что на его взгляд, для подобных законопроектов в Латвии нет основы, которая обеспечила бы возможность их выполнения.

"Прежде, чем запрещать курение в общественных местах, необходимо позаботиться о создании специально оборудованных мест для курения", отметил Алексей Стетюха. Он добавил, что из двух латов (средняя стоимость пачки сигарет) порядка 1,80 лата составляют акцизный налог и НДС, которые формируют государственный бюджет, и государству фактически не выгодно запрещать курение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!