Foto: PantherMedia/Scanpix
Министерство образования и науки допустило ошибку в подсчетах, из-за чего на зарплаты педагогам не хватает 6 млн. латов. Чиновница, допустившая оплошность, была уволена. Правда, за другие нарушения.

Как стало известно порталу Delfi, министерство надеется решить проблему, выделив 3 млн. латов из собственного бюджета, а еще 3 млн. латов получить от правительства в качестве дополнительного финансирования.

Еще в начале года Министерство финансов получило сведения, что из-за неверного расчета целевых дотаций в бюджете Минобразования образовалась дыра в 6 042 100 латов.

В связи с происшествием в январе было проведено служебное расследование. Как выяснилось, при планировании бюджета не соблюдалась преемственность. Ответственные работники не передали своим коллегам необходимые бумаги. Поэтому подсчет дотаций был основан на неточных данных.

При этом МОН заявляет, что проверочная комиссия не нашла достаточных нарушений, чтобы возбудить дисциплинарное дело. "Преемственность не была обеспечения в связи с тем, что от должности отстранили заместителя госсекретаря Ингу Штале. Она была отстранена за нарушения при закупке компьютеров на 9 млн. латов", — пояснили в министерстве. Штале в учреждении уже не работает.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!