Foto: F64
Рассмотрев прогнозы макроэкономических показателей, поступлений и расходов на последующие три года, правительство приняло к сведению объем фискального пространства в 69 млн. латов, а также поддержало меры по его увеличению в размере 14,7 млн. латов (в том числе повышение минимальной зарплаты) и по его уменьшению в размере 8,8 млн. латов (в том числе финансирование на зарплаты педагогов и покупку учебных средств).

Таким образом, рассчитанный объем фискального пространства составляет 75 млн. латов, сообщили в Минфине.

В свою очередь, в 2015 году объем фискального пространства составит 126,5 млн. латов, в 2016 году — 335,6 млн. латов.

Как заявил министр финансов Андрис Вилкс, после того, как правительство рассмотрело новые политические инициативы, поданные министерствами, начался самый интенсивный этап в подготовке бюджета.

"Составляя бюджет, важно продолжать соблюдать фискальную дисциплину, удовлетворяя в то же время нужды развития государства. Дополнительные предложения нужно оценивать прагматично с учетом ограниченного фискального пространства и соглашений, достигнутых с обществом и социальными партнерами", — сказал министр.

До 2 августа министерствам поручено подавать предложения по изменениям в бюджетных поступлениях, в том числе в налоговой политике.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!