Foto: PantherMedia/Scanpix

Правительство договорилось о финансировании ряда мер в рамках бюджета будущего года, в том числе — о выделении дополнительно 5,6 млн. латов на выравнивание зарплат в госуправлении, сообщил после состоявшегося в четверг внеочередного заседания правительства премьер-министр Валдис Домбровскис.

"Мы договорились о финансировании ряда мер в бюджете будущего года", — сказал он, добавив, то эти меры уменьшат фискальное пространство госбюджета 2014 года примерно на 10 млн. латов.

Премьер пояснил, что целью выравнивания месячных зарплат является повышение самых низких зарплат в госуправлении, и больше всего выиграют работники здравоохранения, внутренних дел и обороны.

Он добавил, что зарплата в Службе неотложной медицинской помощи вырастет в среднем на 54 лата в месяц, в центрах социального ухода — в среднем на 19 латов, в погранохране — в среднем на 13 латов, в Госполиции — на 11 латов. Больше всего выиграют наиболее низкооплачиваемые работники.

Правительство также решило выделить 3,3 млн латов министерствам и госучреждениям на компенсацию удорожания электроэнергии и повышения коммунальных платежей.

1,07 млн. латов выделено на устный перевод и профессиональный перевод документов в соответствии с законом о уголовном процессе. На обеспечение мероприятий вступления в Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию выделено 1,2 млн. латов, из них 735 000 латов планируется обеспечить дополнительными доходами от выдачи виз.

По словам Домбровскиса, правительство договорилось и о приoритетных мероприятиях, которые будут направлены в следующем периоде планирования фондов ЕС, наметив для этих мероприятий в целом 46,3 млн. латов из бюджетной программы фондов ЕС. Приоритетными мероприятиями, реализация которых может начаться раньше, станут реконструкция главных государственных дорог, меры повышения занятости среди молодежи, энергоэффективность и развитие науки.

В рамках подготовки бюджета будущего года продолжатся политические консультации, чтобы договориться о доходной части бюджета, в том числе — о снижении налогов на рабочую силу. "Продолжим работу над бюджетом во вторник на будущей неделе", — сказал он.

Как сообщалось, правительство начало подготовку бюджета будущего года. Политическое соглашение о налоговой политике в будущем году пока отложено, поскольку Партия реформ четверг на заседании своего правления проанализирует предложения Минфина о снижении налогов на рабочую силу, рассмотрев вопрос, отказаться ли от требования снизить в будущем году ставку подоходного налога с населения на два процентных пункта и согласиться с компромиссом, предложенным Минфином.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!