Foto: F64
В Риге долги за теплоснабжение уменьшаются быстрее, чем в других латвийских городах, сообщил член правления Латвийской ассоциации предприятий теплоснабжения Андрис Акерманис.

По его словам, более быстрый возврат задолженностей за тепло в Риге может быть объяснен более высоким уровнем доходов. "Думаю, что один из факторов — это то, что доходы у жителей Риге выше, при этом в городе меньше безработица", — сказал он.

Акерманис добавил, что влияние на более быстрое возвращение долгов в Риге оказывает и политика, проводимая Rigas siltums. "В Риге последовательно реализуется политика не продавать тепло дому, у которого накопился долг по теплоснабжению. Думаю, что и это побуждает людей побыстрее рассчитаться", — предположил он.

По данным Латвийского союза самоуправлений, на конец мая общая задолженность жителей Латвии за отопление составляла 44,4 млн латов — на 18% больше, чем в мае 2012 года, и на 11% больше, чем на конец января этого года.

Латвийская ассоциация предприятий теплоснабжения обеспечивает долгосрочное развитие сферы централизованного теплоснабжения в Латвии, оптимально уравновешивая интересы пользователей и поставщиков теплоэнергии, использования местного топлива и охраны среды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!