Фото: RIA Novosti/Scanpix
Российско-белорусские военные учения "Запад 2013" имеют оборонительный характер и ни несут в себе никакой угрозы для безопасности соседних стран. Об этом порталу Delfi заявили в посольстве России.

Посольство отмечает, что в рамках маневров отрабатываются вопросы подготовки и применения региональной группировки войск в интересах обеспечения безопасности Союзного государства. В соответствии с Венским документом 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности (ВД-2011) по каналам ОБСЕ европейским партнерам направлено уведомление, в котором показаны все параметры по количеству привлекаемых военнослужащих, вооружений и военной техники с российской стороны.

"Вместе с тем, с учетом повышенного интереса стран НАТО к этому учению российская сторона на добровольной основе предоставила дополнительную информацию. Так, заместитель начальника Генерального штаба вооруженных сил РФ генерал-полковник А.Постников 24 июля в ходе заседания Совета Россия-НАТО на уровне послов рассказал не только о задачах, решаемых на учении, но и привел данные по количеству привлекаемых сил и средств на различных его этапах. Кроме того, для наблюдения за ходом учений были приглашены военные представители иностранных государств, в том числе и Министерства обороны Латвии", — отмечают в посольстве.

"Вместе с тем, складывается впечатление, что ряд латвийских политиков, в частности, министр обороны Артис Пабрикс, настойчиво политизируют данную тему, используя избитый тезис о "российской угрозе". Подобные нелепые рассуждения не имеют под собой оснований и не соответствуют духу российско-латвийских отношений, развивающихся на основе прагматизма и уважения взаимных интересов. Эти недружественные высказывания также не способствуют формированию атмосферы добрососедства между нашими странами", — подчеркнули в посольстве.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !