Foto: LETA

Последние события – в том числе, организованные Россией военные учения, указывают на необходимость пересмотра отношений Европейского союза к России. Выглядит так, что Россия действительно не хочет полноценных партнерских отношений с ЕС, заявила евродепутат Инесе Вайдере.

"Анализируя военные учения "Запад 2013", целью которых является нападение на страны Балтии — полноценную часть ЕС, а также имитированное нападение на Швецию, которое РФ осуществило весной этого года, можно понять встревоженность госпожи Вайдере в отношение так называемого "стратегического партнера ЕС"," — заявила агентству LETA представитель евродепутата Инга Плесауниеце.

Инесе Вайдере подчеркнула, что на данный момент отношения ЕС и России регулирует Договор о партнерстве и сотрудничестве, который был заключен в 1994 году, когда на территории Латвии еще находилась армия РФ.

"Европе нужно надежные и предсказуемые партнеры, которые заинтересованы взаимовыгодно сотрудничать. Сейчас есть определенные сомнение на этот счет. Никто не знает истинных интересов России," — заявил Вайдере, подчеркнув, что в последнее время Россия делает акцент на возможном введении безвизового режима с ЕС.

По мнению Вайдере, в последние месяцы выросло давление России на страны восточного партнерства ЕС — Украину, Молдову и Армению. Используя экономические ограничения, Россия хочет добиться того, чтобы эти государства прекратили процесс укрепления отношений с ЕС.

"Европейский союз не должен игнорировать эти сигналы, продолжая работу над новым Договором о партнерстве и сотрудничестве. Мы не достигнем ни одной из своих целей, если не сможем договориться о взаимном уважении и сотрудничестве," — отметила Инесе Вайдере.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!