Фото: DELFI
В воскресенье в пикете протеста против решения российского парламента разрешить ввод войск на территорию Украины у посольства РФ в Риге участвовало около 1000 человек разных возрастов и национальностей.

Акция протеста проходила сравнительно спокойно. Люди собрались на противоположной стороне улицы, а на тротуаре рядом с посольством дежурили работники Госполиции. Присутствовало примерно 10 полицейских машин и около 20 сотрудников.

Люди выкрикивали лозунги и держали плакаты на латышском, русском, английском и немецком языках "Нет — агрессии России на Украине", "За демократию", "Руки прочь от Украины", "Нет войне!" и др.

Встречались и отдельные плакаты недружественного по отношению к российской власти содержания, например, "Путин — фашист", "Мне стыдно за российских оккупантов". На одном из плакатов президент РФ изображен с усами Адольфа Гитлера.

К пикетирующим время от времени подходили оппоненты, которые высказывались в поддержку действий России. Их освистывали, но никаких физических конфликтов не было.

Среди присутствующих были замечены политики Янис Домбрава (VL-ТБ/ДННЛ), Сармите Элерте и Илзе Винькеле ("Единство") и другие.

Окна посольства РФ во время пикета были темными, но, как заметил корреспондент Delfi, после того как толпа направилась в сторону памятника Свободы, в некоторых окнах появился свет.

Как сообщалось, цель пикета, организованного Латвийским конгрессом украинцев — осудить действия России, ведущие к дестабилизации ситуации на Украине, создающие угрозу ее территориальной целостности, суверенитету и провоцирующие к вооруженному конфликту.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !