Foto: RIA Novosti/Scanpix

Полной свободы слова и прессы не существует нигде в мире. Об этом в четверг на своем творческом вечере в Риге заявил известный российский телеведущий Владимир Познер.

По словам Познера, свобода слова в России действовала всего несколько лет, во время Михаила Горбачева. Затем средства массовой информации перешли под контроль государства или частных владельцев. "Какая там четвертая власть!", — заявил он.

Познер считает, что профессиональные журналисты должны не выражать свое личное мнение, а нейтрально и объективно преподносить информацию, чтобы аудитория сама делала выводы. При этом он категорически против попыток политиков закрыть неугодные телеканалы. "Неужели политики думают, что люди — дураки, которые неспособны отличить ложь от правды?", — сказал он.

Во время выступления ведущий признал, что, работая в агентстве APN и на Всесоюзном радио, ему фактически приходилось заниматься политической пропагандой. Многие российские тележурналисты вынуждены делать это до сих пор, признал Познер.

Познер также считает, что "в журналистских факультетах нет смысла", так как в 18 лет молодой человек не готов стать журналистом. Для этого требуется сформировавшаяся личность и жизненный опыт. "Можно научить писать, но не быть журналистом", — считает он. Было бы лучше учить журналистике взрослых людей, которые уже получили высшее образование по другой специальности.

Во время встречи не обошлось и без вопросов о латвийско-российских отношениях. Познер в своем выступлении не использовал слово "оккупация", но признал, что "у прибалтов есть основания быть обиженными". В ответ на реплику из зала о том, что "русские — коренное население Латвии, они тут жили две тысячи лет", Познер отметил: "Русские не могут быть коренным населением ни Латвии, ни Америки".

Познер также не согласен с позицией тех русскоязычных латвийцев, которые не желают изучать государственный язык. "Такое отношение к языку местного населения бывает только у колонизаторов… Если вам в Латвии настолько плохо, приезжайте к нам в Россию", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!