Foto: LETA
В современном мире людям свойственно легкомысленное и поверхностное отношение к собственному языку. Об этом в интервью Rietumu radio заявил директор Курземского Гуманитарного института при Лиепайском университете Эдгар Ламс.

По словам эксперта, многие не воспринимают родной язык как ценность. "Это связано с ситуацией латышского языка как небольшого языка в окружении крупных языков. Влияние других языков зачастую слишком ощутимое и навязчивое. В результате родной язык и латышский язык недостаточно поддерживается, или же допускается слишком много засорения стиля языка", — заявил Ламс. Он уточнил, что такая же проблема существует в современной литературе.

Ламс считает, что для развития языка необходимо четкое представление о его решающей роли в сохранении национальной идентичности человека. "Язык — это последний бастион, если говорить о национальной идентичности", — сказал он.

"У каждого есть возможность над этим задуматься и, быть может, понять, что латышский язык, несмотря на государственный статус, находится под угрозой", — подчеркнул исследователь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!