Фото: Reuters/Scanpix

Москва ждет ответа от НАТО на дополнительное присутствие контингента альянса на территории восточноевропейских государств. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с коллегой из Казахстана Ерланом Идрисовым.

"Что касается планов наращивания военного присутствия сил НАТО на территории членов этого альянса из числа восточноевропейских государств, то мы, безусловно, исходим из того, что в отношениях РФ и НАТО тоже действуют определенные правила, включая Римскую декларацию и основополагающий акт Совета Россия-НАТО, в соответствии с которыми не должно быть постоянного военного дополнительного присутствия на территории восточноевропейских государств, — сказал он. — Мы адресовали соответствующие вопросы альянсу".

Москва ожидает "не просто ответа, а ответа, который будет в полной мере основываться на уважении согласованных с нами правил", подчеркнул министр.

Как сообщалось, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сегодня заявил, что решение о дополнительном развертывании сил НАТО в странах Балтии и Польше примут эксперты, проанализировав военную необходимость и доступность инфраструктуры.

Реагируя на аннексию Россией Крыма, главы МИД стран НАТО решили рассмотреть возможности размещения дополнительных военных ресурсов у восточных рубежей альянса. Для усиления безопасности в странах Балтии НАТО планирует ряд существенных мер — уже вскоре здесь будет создана еще одна база для воздушного патрулирования, а один из портов будет приспособлен для приема военных судов альянса. Неофициально говорится о том, что в Латвии может быть создана база для ВМС альянса в Лиепайском порту, а в Эстонии — еще одна авиабаза НАТО.

Министр отметил, что речь идет не о новых огромных военных базах "в советском стиле" в Балтии и Польше, а об опорных пунктах, чтобы силы НАТО в случае необходимости могли обеспечить оборонные функции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !