Foto: DELFI
Должностные лица Эстонии положительно оценивают идею о создании единого европейского телеканала, вещающего на русском языке. Впрочем, пока в этой сфере вопросов больше, чем ответов.

Как сообщает rus.delfi.ee, министр культуры Урве Тийдус поддерживает создание единого телеканала, но считает это "непростым вызовом". "Я считаю, что такие идеи достойны того, чтобы их серьезно взвешивать", — сказала Тийдус. Она добавила, что идея создать русскоязычный телеканал в Европе предлагалась и раньше. "Осуществление этого — сложный вопрос. Это непростой вызов в финансовом плане. Даже при сотрудничестве нескольких государств", — сказала Тийдус.

"Мы должны помнить, что, хотя телевидение для русскоязычных людей является одним из важнейших каналов получения информации, — это не единственный источник. Особенно для более молодого поколения, которое получает информацию из интернета. Сегодня весьма сильные новостные порталы имеются у нескольких изданий: Postimees, Delfi, ERR", — сказала министр.

В поддержку инициативы высказался известный эстонский политик, бывший журналист Анвар Самост. "Сейчас лучший момент для Эстонии вместе с Латвией и Литвой выйти с такой инициативой, — сказал Самост. — Я думаю, что министр культуры, при необходимости в сотрудничестве с министром иностранных дел, обороны и премьер-министром, предпримет необходимые шаги".

Самост считает, что Россия начала ограничивать последние свободные издания. "Хороших журналистов, редакторов и других занятых в журналистике людей, которые более не могут делать свою работу, наверняка достаточно много. Им нужно найти применение на родном языке, предпочтительно на свободной земле", — считает Самост.

Медиагруппа "Голос Европы", которая финансировалась бы из средств Европейского союза, по мнению Самоста, могла бы транслировать развлекательные телепрограммы на русском языке, а также новости и публицистику. Она могла бы в первую очередь фокусироваться на том, что происходит в России и граничащих с ней странах. Также под тем же брендом мог бы появиться новостной портал.

В свою очередь главный редактор Эстонского телевидения Хейди Пруули напомнила, что после событий "Бронзовой ночи" государство было полно решимости работать с русскоязычной аудиторией. "К сожалению, эти усилия не принесли результатов, на которые была надежда: интерес зрителей был мал, финансирование — недостаточным и почти не было потенциала для роста", —заявила Пруули.

"Мы поняли, что с помощью имеющихся в нашем распоряжении денежных средств мы не сможем конкурировать с транслируемыми в Эстонии российскими телеканалами, которые предлагают обширную и разнообразную программу", — рассказала она Delfi.

"На единичных проектах далеко не уедешь, эта деятельность и бесерспективна. То, что в нашей организации нет редакции русскоязычных программ, — это факт, говорящий сам за себя. Пока нет людей, чья ежедневная задача — зная ожидания своей целевой группы, предлагать передачи и их производить; пока нет ресурсов, которые позволили бы регулярно производить такие передачи, то нельзя и говорить о продуманной деятельности и ожидать результатов. В условиях нынешнего бюджета ERR о создании такой редакции и поисках для нее средств, очевидно, и думать не стоит", — признала она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!