Фото: LETA

В украинском кризисе победителей не будет, и только членство в ЕС и НАТО позволяет обеспечить необходимую стабильность, заявил в интервью испанскому порталу "El Mundo" министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

На вопрос про "две души" Украины Ринкевич ответил, что это страна с огромным потенциалом, которая должна принимать решения без вмешательства со стороны. Он добавил, что 53% украинцев хотят присоединения страны к ЕС.

Министр опроверг мнение, что экономика Украины слишком тесно связана с Россией, чтобы не суметь быстро провести нужные реформы — те, которые Латвия провела в 90-е годы. Он напомнил, что тогда латвийская промышленность была сильно связана с СССР, и потребовалось время, чтобы создать новые торговые пути.

На вопрос о том, не воспользуется ли Россия положением нацменьшинств в Латвии, министр ответил, что в Латвии меньшинства пользуются большими политическими свободами, чем в России, но Москва все же пытается использовать "этнический вопрос".

В течение 10 лет членства Латвии в ЕС русское меньшинство в Латвии ощутило преимущества, в том числе свободу передвижения, считает министр. Он признал тем не менее, что внутри русской общины различаются мнения о "маневрах России в Крыму", и большую роль в этом играют российские СМИ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !