Foto: LETA
Американский сенатор Джон Маккейн положительно оценил учения специалистов боевой поддержки и подразделений Operation Summer Shield XI, за которыми он наблюдал во вторник на Адажском полигоне.

Маккейн подчеркнул, что $20 млн., инвестированные с 2010 года в латвийские Национальные вооруженные силы (НВС) для их участия в зарубежных миссиях, оказались ценным вложением. Средства были выделены на приобретение экипировки, обучение солдат и другие цели, связанные с миссиями.

Маккейн положительно отозвался и об одиннадцатилетнем сотрудничестве Латвии и США. "Эти навыки нам пригодились в Афганистане", — сказал Маккейн.

В учениях в Адажи, которые проходят с 7 по 17 апреля, участвуют 110 представителей США — морские пехотинцы и представителями Национальной гвардии штата Мичиган, 140 эстонских и более 350 латвийских военнослужащих.

В ходе поездки в Адажи Маккейн спросил командующего НВС, генерал-лейтенанта Раймонда Граубе о том, какие самые большие проблемы в латвийской армии. Граубе сказал, что труднее всего удержать специалистов высокого уровня в возрасте за 30, примерно 40-летних, в связи со сравнительно небольшим окладом.

Сенатор поинтересовался, служат ли в латвийской армии русскоязычные солдаты, и получил утвердительный ответ. Представители НВС рассказали, что русскоязычные военнослужащие безупречно выполняют свои обязанности, и не было причин для сомнений в их надежности.

Как сообщалось, в Латвии во вторник и среду находятся делегация Конгресса США во главе с Джоном Маккейном, приехали также сенаторы Джон Барасо и Джон Ховен. Эта часть их регионального визита, в рамках которого они посещают также Норвегию, Эстонию, Литву и Молдавию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!