Foto: LETA

На выборах Сейма "Русский союз Латвии" наберет 0,5%-1% голосов, прогнозирует лидер "Центра согласия" Нил Ушаков.

Как заявил Ушаков в беседе с журналистами, на выборах Европарламента партию Татьяны Жданок поддержали 15 000 человек, то есть втрое меньше, чем пять лет назад. "Это значит, что, с одной стороны, потенциал невелик, а с другой, ясно, что события на Украине теоретически могут способствовать поддержке такой политической силы", — отметил он.

Ушаков добавил, что, например, среди рижан радикальные идеи не пользуются популярностью.

Между тем, в СМИ фигурируют слухи о возможном объединении неких "радикальных" пророссийских сил. Речь идет об активистах, которые, возможно, объединятся в списке "Русского союза Латвии". Например, один из лидеров партии "ЗаРЯ" Евгений Осипов признал, что рассматривается возможность объединить усилия перед выборами Сейма. Не исключено, что от "РСЛ" будет баллотироваться и лидер Русской общины Латвии Валерий Кравцов, который, правда, является членом "ЦС".

Поводом для подобных слухов послужил неожиданный успех "РСЛ" на выборах Европарламента. За список Татьяны Жданок проголосовали 6,38% избирателей, хотя социологические опросы говорили о том, что партию поддерживают менее 2% граждан.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!