Foto: LETA
Вселатвийская акция протеста пенсионеров состоится не 6 сентября, а в конце года. Об этом агентству LETA заявил глава Федерации пенсионеров Андрис Силиньш.

По словам Силиньша, акция принесет больше после выборов, так как в октябре сменится состав парламента, а затем и правительства. Пенсионеры дадут новой команде политиков проработать пару месяцев, но на существенные улучшения не рассчитывают, отметил он.

Следует напомнить, что сам Силиньш также баллотируется в Сейм от Союза "зеленых" и крестьян. Ему выделено престижное 3-е место в списке по Видземскому округу.

Федерация пенсионеров напоминает, что после прошлой крупной акции протеста руководству страны были направлены требования пенсионеров, некоторые из которых по-прежнему не выполнены.

Пенсионеры требуют, чтобы пенсии за 2013 год были проиндексированы до 350 евро. В свою очередь с этого года следует ввести такую систему индексации, которая будет полностью покрывать реальный рост цен. Речь идет также о постепенно повышении доплаты за стаж до 1996 года и ее присуждение новым пенсионерам, которые не получают ее с 2012 года. Еще одно требование — ввести систему медицинского страхования пожилых людей и приравнять необлагаемый минимум пенсий к минимальной зарплате.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!