Foto: LETA
Предстоящий визит министра иностранных дел Эдгара Ринкевича в Москву, во время которого намечена его встреча с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, следует оценивать положительно, ибо он показывает желание Латвии быть проактивной, сказал BNS директор Латвийского института внешней политики (ЛИВП) Андрис Спрудс.

По его словам, этот визит свидетельствует о том, что Латвия берется активно работать с вопросами, касающимися восточноевропейских стран. "Мы заинтересованы в стабильности на наших восточных границах. Важна также способность показать желание включиться в диалог", — сказал Спрудс.

Нельзя полностью "закрывать окна", хотя новых прорывов в отношениях между ЕС и Россией ждать не стоит, считает он. Также этот визит следует рассматривать в контексте других визитов, например, в Киев, — это означает, что министр иностранных дел выявляет мнения разных участвующих в конфликте сторон, добавил Спрудс.

"Мы живем в мире, в котором все не делится на белое и черное. Нельзя загонять противника в угол. Россия — важный игрок и политически, и экономически, и никто не заинтересован в эскалации конфликта", — указал директор ЛИВП. При этом он подчеркнул, что Латвия в 2014 году была достаточно твердой в отношении действий России, но в 2015 году, когда Латвия президентствует в Совете ЕС, ей приходится говорить уже от имени всего ЕС. Однако это не означает, что Латвия должна отказаться от своих принципов.

"Поездка в Москву свидетельствует, что Ринкевич, выразивший твердую позицию, адекватно позиционирован, чтобы говорить о диалоге. Таким образом, у Ринкевича имеется высокая добавленная стоимость, и значение Латвии в выражении общего мнения ЕС увеличилось", — сказал Спрудс. Правда, Латвии вряд ли удастся добиться единства стран ЕС в таких вопросах, которые касаются, например, продления санкций в отношении России, указал он.

Как сообщалось, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич во время визита в Москву намерен встретиться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Как сообщил посланник/пресс-секретарь МИД Карлис Эйхенбаумс, визит Ринкевича в Москву запланирован на 11-12 января, до этого он посетит Киев, где будет находиться 9-10 января. Программы этих визитов еще согласовываются.

7-8 января в Риге Ринкевич проведет переговоры с верховным представителем ЕС по иностранным делам и вопросам безопасности Федерикой Могерини. Главной темой этих переговоров будет нормализация ситуации на Украине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!