Фото: F64
На данный момент Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) не может рассчитывать на примерно каждую пятую из своих машин - их состояние настолько плохое, что авто находятся в ремонте. Об этом на заседании парламентской комиссии по расследованию трагедии в Золитуде сообщил замглавы ГПСС Кристап Элконс, ссылаясь на подготовленный Министерством внутренних дел отчет.

Согласно официальному документу МВД, на начало апреля в распоряжении пожарных Латвии имелось 239 автоцистерн, из которых 20% находятся на ремонте. Из 32 автолестниц стоят в мастерских и не используются четыре, из пяти насосных станций — три неисправных.

"Пятая часть оборудования, которое задействуется на вызовах напрямую, неисправна. И это большая проблема", — пояснил депутатам Элконс. Доходит до того, что рижским пожарным приходится вызывать технику из других городов, поэтому зачастую на улицах столицы можно увидеть автоцистерны с надписями "Алуксне" или "Бауска". По мнению специалиста, нынешние служебные ресурсы нельзя считать достаточными.

Однако, по словам Элконса, сегодняшняя ситуация все же не критическая, и нельзя говорить, что из-за описанных им проблем ГПСС не может выполнять свои обязанности.

Ограничено и финансирование ремонта помещений пожарных депо — на каждое здание в год из госбюджета отводится не более 1,5 тысячи евро. В свою очередь, индивидуальное снаряжение пожарных за последние годы значительно улучшилось, благодаря чему работа на месте пожара и ЧП стала безопаснее для сотрудников.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !