Foto: F64

Для укрепления латвийского информационного пространства важна поддержка государства качественному содержанию медиа, произведенному в Латвии, заявила в субботу на заседании партии "Единство", посвященном вопросам безопасности и обороны, председатель партии Солвита Аболтиня, сообщила BNS пресс-секретарь партии Лайла Тимрота.

По словам Аболтини, Латвия уже долгое время живет в условиях информационной войны, поэтому укрепление латвийского информационного пространства становится одним из основных направлений развития стратегии безопасности.

"В каждой войне самая важна борьба идет за умы и сердца людей, и мы не можем делать вид, что, отойдя в сторону или упрямо молча, сможем выиграть эту борьбу", — сказала она.

Аболтиня отметила — один из способов укрепления латвийских общественных медиа и поддержки подготовленного в Латвии контента стало бы освобождение латвийских общественных СМИ от рекламы, компенсируя необходимые для их развития средства из госбюджета. Общественные медиа при этом могли бы чувствовать себя увереннее и планировать расходы на долгосрочную перспективу. В выигрыше окажутся и другие латвийские медиа, которые могли бы укрепить позиции на рекламном рынке, посвящая больше средств подготовленному в Латвии контенту, добавила она.

Она признала, что латвийским массмедиа трудно соревноваться с российскими каналами, но Латвия могла бы эффективно завоевывать внимание жителей, предлагая важное локальное содержание.

При обсуждении укрепления латвийского медиа-пространства необходимо учитывать такие существенные аспекты, как долгосрочные тенденции развития медиа в мире, все большее использование читателями бесплатного интернет-контента вместо печатных изданий, а также тот факт, что отдельные соседние страны вкладывают огромные средства в финансирование пропаганды. Латвийские медиа из-за сокращения доходов от рекламы часто не могут конкурировать с зарубежным контентом, подчеркнула лидер "Единства".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!