Foto: DELFI

Министр благосостояния Улдис Аугулис заявил, что остается при своем прежнем мнении насчет перерасчета пенсий в Латвии — это нужно сделать уже со следующего года.

Как сообщает BNS, политик пояснил, что для почти полумиллиона жителей пенсия является практически единственным источником доходов, причем, несмотря на улучшение общей экономической ситуации, пенсии до сих пор не повышены.

"Во время экономического роста задачей властей является сокращение бедности и улучшение качества жизни пенсионеров", — отметил Аугулис. Поэтому его решение по поводу пенсий остается неизменным.

Перерасчет пенсий с целью устранения влияния негативного индекса капитала на их размер может быть произведен с 2017-го, а не со следующего года, как предполагалось ранее - такое заявление после заседания коалиционного совета заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма. Она отметила, что такое обещание может быть включено в закон о госбюджете, а не в закон о пенсиях. По словам Страуюмы, перерасчет пенсий может быть произведен в течение шести лет.

Премьер-министр сообщила, что по этому вопросу в коалиции сегодня было "очень долгое обсуждение", но правильнее было бы все бюджетные запросы рассматривать вместе.

После этого председатель Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш допустил возможность, что из-за не достигнутого с правительством соглашения о перерасчете пенсий со следующего года федерация может потребовать отставки Кабинета министров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!