Foto: LETA

В последнее время все больше латвийцев считает, что они имеют какое-либо влияние на происходящие в стране политические процессы. Таковы результаты опроса, проведенного центром исследований SKDS. Если в 2013 году в своей важности было уверено 16% респондентов, то сейчас этот показатель вырос до 21%. Глава SKDS Арнис Кактиньш прокомментировал это таким образом: "Удивительно".

В свою очередь, 46% опрошенных признали, что у них нет никакой возможности повлиять на происходящее в стране, еще 27% заявили, что скорее согласны с этим утверждением, чем нет.


Предыдущие опросы SKDS показали, что 60% жителей Латвии интересуются политическими процессами в стране. Это один из самых высоких показателей за последние девять лет. Выше уровень интереса к политике среди латвийцев был только в 2009 году — 61%.

В прошлом году политическими процессами в стране интересовалось 48% респондентов. В этом году политические процессы абсолютно не интересуют 11% латвийцев, а 27% — почти не интересуют.

В свою очередь, результаты опроса, проведенного осенью прошлого года, показали, что 36% молодых людей в Латвии пишет в интернете комментарии на связанные с политикой темы. При этом 8% считают, что их действия являются разновидностью политической деятельности, к тому же эффективной. Также среди молодого поколения (15-25 лет) латвийцев бытует мнение, что эффективным видом политической активности являются забастовки. Так считают 41% респондентов. Однако в действительности в акциях протеста участвовали лишь 10% опрошенных.

Похожая ситуация и с деятельностью в различных политических партиях: 26% уверены, что это поможет изменить Латвию, но лишь 7% участвуют в политической работе.

Как отмечает BNS, результаты опроса свидетельствуют о том, что молодежь Латвии политическую активность проявляет в тех направлениях, где сделать это легче всего, и не считается с эффективностью или возможной неэффективностью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!